С интересом прочитал в ЖЖ
shurigin о проекте «Рамзай» — «альтернативных» официальным «новостях из Ирака».
http://shurigin.livejournal.com/412213.html
http://shurigin.livejournal.com/412612.html
Тогда, когда CNN с BBC рассказывали об успехах сил коалиции, на нескольких интернет-сайтах публиковались далеко не столь оптимистичные сводки — в которых сообщалось преимущественно о сопротивлении иракской армии, о потерях и неудачах коалиции. При этом были случаи, когда о потерях сообщалось уже через два часа после того, как они произошли. Американское командование скрывало такую информацию «до последнего» (это естественно) — и нередко высказывались предположения, что этот проект — дело рук ГРУ или СВР (о российском происхождении информации было известно практически сразу).
На самом деле все новости писались в Москве, в тепле и уюте «любителями» с военно-исторических форумов (хотя эти «любители» дадут фору иному «профессионалу»). Рецепт простой — берутся официальные американские сводки, берется информация из них типа «совершено столько-то самолето-вылетов» — после чего это число делится на хорошо известный коэффициент аварийности и радостно пишется «новость» о потере американцами очередного F-16. Войска коалиции застряли в какой-то жопе? Пишем «новость» о том, что командующий срочно выехал драть подчиненных. Через два дня — официальное подтверждение (и наказание невиновных в американском штабе). Кроме этого, новости щедро сдабривались «аналитикой» — то есть набором фраз «ни о чем» с «выводами» в пользу иракцев.
Что интересно — «новостями» с сайта пользовались даже некоторые СМИ, хотя по факту они были «высосаны из пальца».
Я их читал тогда, по горячим следам, выглядело очень забавно.
Воспринималось, как хороший роман с продолжением, в жанре альтернативной истории.
Ну, а те кто не готов снимать лапшу с ушей верят всему подряд.
Шурыгин — это славянский вариант Фельгенгаура, или околовоенный вариант Хазина. Или медийный вариант гербалайфшика.
На ВИФ над «рамзаем» откровенно хихикали, а сейчас это уже стало мемом, обозначающим очередного срывателя покровов.
Соответсвенно, то что Шурыгин признал (приписал) себе авторство «рамзая» ничего особенно не открывает. Примерно нечто подобное и предполагалась. Для статусного психа уровня Леонтьева-Проханова «рамзай» был слишком истеричен, для реального профессионала слишком быстро начал откровенно гнать.
— хотя по факту они были “высосаны из пальца”.
А это то про что я всегда говорил: о фактическом отсутсвии журналистики, как таковой в России. Писаки делятся на Ир Журвлевых, которые способны только добавлять бабских всхлипов к новостям яндекса и продажных, как суки, krig42-ых, путешествующих за госчет и пишущих, что начальство скажет.
А это не журналистика. По ходу дела, это типичная пропаганда «военного времени».