Про накопления

Увидел сегодня интересную ссылочку:

http://www.oilru.com/news/365275/

Оказывается, треть населения России считает «значительной» сумму денег, равную двум-трем средним зарплатам. Две трети населения живут «от зарплаты до зарплаты». И только оставшаяся треть делает какие-то накопления — правда, зачастую в такой бессмысленной форме, как «накопления в наличных».

Помнится, кто-то что-то говорил о бессмысленности Пенсионного фонда и требовал права самостоятельно распоряжаться своими деньгами?

Про накопления: 14 комментариев

      1. а, тьфу. «Накопление» автоматом превратилось в голове в «преумножение». С тем и писался коммент. После ответа голова долго соображала над возможностью «преумножения» капитала в Сбербанке ))

        Ну и раз все такие умные… Где-то вроде здесь мелькала инфа на тему «чего дать почитать ламаку про экономику, чтобы у него ум за разум не зашел». Вроде было, а где именно найти не могу. Носом не ткнешь?

    1. Вот как ни странно — очень многие пенсионеры, получая 8-12 тысяч, начинают что-то «копить». Так что уровень дохода — это не показатель.

      Тут скорее дело привычки. Дай человеку, который живет «от зарплаты до зарплаты» не N, а 2N рублей — и он точно так же потратит их за месяц. Живые примеры — победители всяких лотерей. Единоразово получив большую сумму — они просто не могут нормально ей распорядиться — кроме как «спустить» за очень короткий срок.

      1. во-первых сравни свой рацион с рационом пенсионера, во-вторых посмотри что и сколько они покупают из одежды-обуви. по-моему, многие до сих пор еще советскими вещами пользуются… тоже самое касается мебели, ремонта квартиры, бытовой техники и т.д.
        У меня мать до сих пор никак не выкинет старую стиральную машину. Которая цилинрической формы, с валками для отжима (валки, впрочем, давно куда-то задевали). Это при наличии более новой стиралки, хотя и тоже активаторной, но с центрифугой, и при наличии современной стиралки-автомата. Она той старой летом на огороде стирает. ;)

    1. выбор вроде и сейчас есть. и многие вроде неглупые люди почему-то упорно выбирают туманную надежду

      1. Ты немного недопонимаешь суть государственной пенсии. Это не «накопил денег в молодости, сохранил их в ПФР, получаешь в старости». Это способ сделать так, чтобы пенсионеры не умирали от голода на Красной площади.

        1. Оченно понимаю-с. Когда на Красной площади это нехорошо. Гораздо лучше у себя в квартирах, а ещё лучше в домах в престарелых — гораздо эффективней с любой точки зрения. А в Китае так вообще замечательно устроено, рано или поздно придем и к такой модели.

    2. Негосударственно рассуждаешь! Очень многие выберут опцию «не платить ничего» — а затем начнут что-то требовать. Ну нельзя, чтобы на Красной площади валялись умершие с голоду — пусть даже долбоебы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *