Kraftwerk — Autobahn

Узнал, помимо прочего, о существовании жанра «краут-рока». «Краут» — это от не очень обидного прозвища немцев, что-то типа «капустники» (ну любят они там у себя в Германии Sauerkraut, ну что поделать). Что я представил себе, когда «перевел» это название, как «чисто немецкий рок»? Разумеется, что-то типа Accept или Rammstein — и жестоко обманулся.

Для «ознакомления» с жанром решил послушать композицию Autobahn группы Kraftwerk — которую часто называют образцом жанра, тем более, что я сейчас записываю новую подборочку «музыки в машину» (ну нельзя при пассажирах ставить «Рассказ, услышанный в автокомбинате» Сектора). Что нам рассказывает Википедия? Цитирую:

Эта песня призвана музыкально представить поездку по автобану, с перестроением на скоростную полосу, настройкой радио и общей монотонностью вождения.

Не знаю, как там у них в Германии с «общей монотонностью вождения», но на наших автобанах под такую музыку рискуешь заснуть. Двадцатидвухминутная версия этого ужаса — это вообще что-то «за гранью». Если я буду рассказывать, что доезжаю по М5 от моста через Москва-реку до поворота на Бронницы, пока звучит эта композиция — то считайте меня пенсионером, ползущим в правом ряду автомагистрали (хмм… ну почти автомагистрали) со скоростью 60 км/ч. Во всяком случае, звуки «обгоняющих» в этой композиции и общий пафос фразы «Wir fahr’n fahr’n fahr’n auf der Autobahn» («Мы едем-едем-едем по автобану») наводят на мысли о старом деде на набитой рассадой полудохлой «четверке», с чувством собственного достоинства ползущем на дачу (хорошо, если не в левом ряду).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *