Бонусы к выборам

Очень понравилось сравнение предвыборной кампании со спектаклем:

Кстати, в связи с этим следует воспринимать без эмоций, со снисходительной ухмылкой все «неожиданности» движения проекта по координате. Ах, Навального схватили на феерической встрече с «избирателями»! Ему срывают выборы! Ах, освободите Навального, не позорьтесь! Это все реакции зрителя, который на опере «Евгений Онегин» после известной дуэли вскакивает и вне себя кричит Онегину: «Что вы делаете??? Вы с ума сошли??? Вы человека убили!! И за что?», а затем бежит к руководству театра с претензиями и обидами. Кто в этой ситуации дурак?

И вторая цитата оттуда же:

Мы видим только актеров, но если мы не будем учитывать усилий звукорежиссера и гримеров, костюмеров, осветителей, монтировщиков сцены, суфлера, если забудем об авторе сценической разработки и не оценим мастерство режиссера, наслаждение от спектакля будет неполным, а его подлинный смысл останется для нас неясен.

В принципе, что в театре, что в кино существование «звукорежиссера и гримеров, костюмеров, осветителей, монтировщиков сцены, суфлера» и так далее не маскируется и не замалчивается. Наоборот, на DVD-дисках с фильмами непременно выкладывают «бонусные материалы» и прочие «Making of…» — где можно «заглянуть за сцену», специально для особых эстетов.

Удивительно, но в случае спектакля под названием «выборы» все обстоит совсем наоборот — работа «режиссера» и «технического персонала» тщательно маскируется (я не говорю про всякие «штабы Навального» с кубами, «режиссер», по моему мнению, сидит не там — хотя можете считать это не «классическим» спектаклем, а каким-нибудь «хеппенингом» или «перформансом»). А ведь я думаю, что найдется немалое количество людей, которым было бы интересно взглянуть на то, «как делаются выборы».

К сожалению, приходится довольствоваться старыми книжками типа «Как стать и остаться губернатором» и выискивать интересные «оговорки» у нынешних экспертов. А согласитесь — комментарий наподобие:

Здесь может сработать феномен третьего кандидата. То есть, человек видит недостатки обоих кандидатов, и выбирает третьего того, кто менее всего надоел.

гораздо интереснее, чем кидания какашками по поводу квартир дочек и фирм в Черногории. Но вот «разбора полетов» целиком — кто, что, как и почему делал — мы, скорее всего, так и не увидим. А жаль.

Бонусы к выборам: 2 комментария

    1. Ну, не только — я вот тут:

      http://shura.luberetsky.ru/2013/08/29/pro-reklamu-vozhdizm-i-navalnogo/

      привел пару ссылок на книжки с взглядом на некоторые выборы «из-за кулис» (плюс «Как стать и остаться губернатором» Минченко, упомянутая здесь). Проблема в том, что там описываются в лучшем случае события 2003 года — то есть что-то про московские выборы-2013 мы узнаем лет через 10 :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *