Взрослеющие поисковики

Как-то я написал в одной из ЖЖ-дискуссий, что мне не нравится в современных поисковиках. Ожидал забрасывания ссаными тряпками, но (к сожалению?) не получил оного.

Если совсем тезисно — то позиция поисковиков «мы зеркало интернета, мы не фильтруем информацию» — это очень наивный подход разного рода компьютерщиков 90-х годов. С тех пор Интернет из чисто технического курьеза превратился, в общем, в элемент общественно-политической жизни — во-первых, а во-вторых — в безграничное хранилище личной информации. Почему-то мало кто воспринимает тезис «все, что попало в Интернет, известно жене/боссу/судебным приставам», и не стесняясь, рассказывает на личной страничке о тех вещах, которые рассказывать не хотелось бы.

Не буду говорить, что слова про «зеркало интернета» устарели, просто приведу пару примеров.

Недавно с удивлением обнаружил, что в выдаче Яндекс.Директа реклама фармпрепаратов и медицинских услуг сопровождается пометкой «Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом.» Замечу, что это противоречит принципу «зеркала интернета» — здесь уже даются некие оценки «правильности» рекламы.

А еще на этой неделе с жаром обсуждали то, что Google убрал из поисковой выдачи некоторое количество «пиратских» онлайн-библиотек. Заметьте — не стал прикрываться тем, что это проблемы правообладателя, и бороться надо не с поисковиком, а с самими сайтами и их пользователями, не отмазывался, что для совершения сего эпохального действия нужна бумажка, подписанная лично прокурором Калифорнии, не вопил про «экстерриториальность интернета» и не утверждал про неприменимость «оффлайновых» законов одной страны к сайту, хостящемуся в другой — а просто убрал и все.

Это уже «взрослый» для наших с вами интернетов поступок — вместо «детского» дисклеймера о свободе информации и «настроениях пользователей» было принято решение, устраивающее в коммерческом плане. На место старого лозунга «Не делай зла» пришел другой — «Не делай зла тому, кто платит». Яндекс, кстати говоря, заявляет о том, что так делать не будет. Посмотрим, лично я готов поспорить, что уже лет через пять коммерциализация Рунета дойдет до «общемировой» и поисковики станут играть на стороне тех, кто платит.

Правда, к тому времени Google придумает что-нибудь еще, гораздо более цинично-коммерческое. Скажем, продажу PageRank за некоторую мзду. А почему, собственно, и нет?

Взрослеющие поисковики: 2 комментария

  1. Этот мудак обозвал меня «скотиной и подлецом». IMO скотина и подлец как раз он, т.к. запрещает каментить свои записи.

    >cопровождается пометкой… даются некие оценки “правильности” рекламы.
    AFAIK это требование законодательства.
    Да, оно даёт оценки, и диктует правила, в идеале обязательные для всех, в том числе для яндекса.

    >просто убрал и все… “Не делай зла тому, кто платит”
    Платит думаешь?
    IMO правильный термин «угрожает». С формальной точки зрения, google без спроса и какой-либо компенсации наживается (adsense) на чужой интеллектуальной собственности (правообладатели текстов). Поэтому если у правообладателей имеются мотивация и достаточно грамотные юристы в штате — всё просто: библиотеки в ебенях, их пользователи равномерно по всему миру, а google — вот он через дорогу.

    1. > IMO скотина и подлец как раз он, т.к. запрещает каментить свои записи.

      Он на dreamwidth свалил

      > AFAIK это требование законодательства.
      > Да, оно даёт оценки, и диктует правила, в идеале обязательные для всех, в том числе для яндекса.

      Дело в том, что претензии в данном случае будут, как я понимаю, предъявляться не к площадке, а к рекламодателю. Яндексу тут все по барабану.

      > IMO правильный термин “угрожает”. С формальной точки зрения, google без спроса и какой-либо компенсации наживается (adsense) на чужой интеллектуальной собственности (правообладатели текстов). Поэтому если у правообладателей имеются мотивация и достаточно грамотные юристы в штате — всё просто: библиотеки в ебенях, их пользователи равномерно по всему миру, а google – вот он через дорогу.

      Именно что «платит». До Google дошло, что в скором времени кассу будут делать не пираты, а «легальные сервисы».

      Ну и засудить поисковик — это малореально. Во всяком случае, если дело происходит не в Китае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *