Невыполнимые правила

Ознакомился с забавной темкой на хабре — мужик возмущается, что при «переводе денег» на его карту в чеке распечатываются данные его паспорта. В принципе, большой трагедии в этом нет — данные паспорта и так «засвечиваются» в огромном количестве мест, и добывать их таким способом вряд ли кто будет. Как нередко замечает [info]infowatch, это скорее что-то из опасений разнообразных дикарей называть свое имя незнакомцу — вдруг тот окажется колдуном и совершит с их именем непотребный вудуистский обряд? Кроме ритуалов вуду, с данными на этом чеке ничего сделать нельзя — ну разве что обоссать, как в анекдоте про двух кобелей.

Интереснее другое. Совершенная знакомым автора операция называется «внесение наличных на счет карты» — и в данном случае может выполняться только владельцем карты. В принципе, на это закрывают глаза — и даже в некотором смысле рекламируют возможность зачислить деньги «на карту», зная лишь ее номер. Это довольно удобный способ «частных» платежей — более надежный, кстати говоря, чем какие-нибудь Webmoney. Но в условиях использования банковских карт того же Сбербанка написано следующее (пункт 2.14):

Держатель обязуется … не передавать Карту (ее реквизиты) для совершения операций другими лицами …

В противном случае банк в случае любых своих косяков имеет возможность сослаться на пункт 8.1:

Банк не несет ответственности в случаях невыполнения Держателем условий Договора.

Довольно интересно выглядит ситуация, когда с одной стороны «перевод средств по номеру карты» всячески рекламируют, а с другой — прямо запрещают сообщать третьим лицам написанные на карте циферки.

PS Напомню, что написанных на карте циферок и буковок зачастую достаточно, чтобы совершить платеж в каком-нибудь интернет-магазине. По большому счету, во многих случаях достаточно лишь номера карты — CVV проверяется не везде, имя держателя для российских карт обычно не проверяют, а «срок годности» можно и угадать. Не надо давать номер карты тем, кому не хотите доверить все деньги на этой карте — то есть, в большинстве случаев, никому.

Невыполнимые правила: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *