Ктулху зохавает фсех

Увидел интересную новость под скандальным заголовком ««Документы» В Контакте похоронят e-mail«. В комментариях гики смеются над тем, что вконтакт что-то похоронит, и утверждают, что древняя, как говно мамонта, электронная почта с волшебными аббревиатурами SMTP, POP3 и IMAP всех нас еще переживет.

Я не был бы так оптимистичен. Вконтакт уже давно похоронил такое явление рунета, как «Страничка 203 группы Факультета бизнес-технологий Задрищенской Академии климата» («Академия климата» — это бывшее ПТУ по ремонту холодильного оборудования). Теперь будущие специалисты по бизнес-технологиям общаются в «группах» вконтакте. Там же, вконтакте — игры, там же и некое подобие электропочты, там же и кино, и музыка, и фотографии — в общем, для развлечений вконтакт стал самодостаточен.

Теперь «вконтактовцы» замахнулись на killer feature старого e-mail — возможность отправлять письма с вложениями. И я более чем уверен, что немалая часть пользователей вконтакта будет пользоваться привычным им вконтактом вместо довольно сложной «обычной» электропочты.

Я бы не сказал, что тенденция «все, что надо в интернете — под одним колпаком» появилась только сейчас, с приходом фейсбука и вконтакта. Что-то подобное хотели сделать и AOL, и MSN, даже ICQ в свое время обзавелась полным набором «сторонних сервисов». У меня валяется книжка А. Левина «Самоучитель полезных программ» (довольно древняя, 2001 года), там про тогдашние «примочки» аськи сказано следующее:

Просто живи в этой асе и не вылезай — тут поешь, тут и выпьешь, тут женишься, тут тебя и закопают…

До недавнего времени мало у кого получилось сделать такой «интернет в себе». Да, были мега-порталы типа Рамблера, был и AOL, но так или иначе необходимость «внешнего» Интернета сохранялась. Нынешние «социальные сети», похоже, смогут добиться в этом куда больших успехов, если, конечно, ничего плохого с ними не случится.

Ктулху зохавает фсех: 5 комментариев

  1. старая тема. Именно «порталы» были первой попыткой стянуть на себя трафик — почему провалилась не исследовано, да и не интересно.

    Интереснее другое — уже замечено, но еще не подтверждено, что срок жизни социальной сети ограничен. После достижения некоторого пика прирост останавливается, и начинается рост другой сети.

    Среди прочих проблем — принудительная де-аномизация, противоестественная человеческой природе.

    1. > После достижения некоторого пика прирост останавливается, и начинается рост другой сети.

      Для вконтакта или фейсбука это пока не заметно, а они по размерам уже переплюнули всех прочих.

      > принудительная де-аномизация, противоестественная человеческой природе

      Человеческой природе столь же противоестественно ношение штанов :)

      1. :Для вконтакта или фейсбука это пока не заметно

        они как раз в фазе роста

        :а они по размерам уже переплюнули всех прочих.

        именно. По непонятным причинам люди начинают массово покидать одну сеть и переползать в другую

        :Человеческой природе столь же противоестественно ношение штанов :)

        судя по многочисленным телам завернутым в мокрые тряпки возле застойного болота перед дамбой всего лишь в паре сотен метров от нашего чистого, ухоженного нудика, все таки штаны естественны.

        Но не суть. Возможно эффект оттока начинает проявляется, когда накапливается некоторая критическая масса слишком много о себе сказавших. Как только в связях оказывается одновременно жена и любовница, человек свой аккаунт закрывает.

  2. Соц.сети станут актуальны не раньше, чем объединятся. Почтовые системы объединены, а в соц.сетях авторизация раздельная.

    1. > станут актуальны не раньше, чем объединятся

      Или монополизируются (Facebook, Вконтакте).

      > а в соц.сетях авторизация раздельная

      Не совсем. Мелким сайтам навязывается необходимость «принимать» авторизацию из соцсетей. Раньше это называлось OpenID, теперь есть возможность авторизации на сторонних сайтах пользователей Твиттера, Фейсбука и прочих вконтактов. Ну а те, кто не хотят — так и будут общаться с полутора анонимусами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *