Про мотивацию

– Тогда что же такое лояльность? – спросил Сисадмин.
– «Лояльность», – усмехнулся Инь Фу Во, – это японцы выдумали, чтоб денег не платить.

Н. Н. Федотов, «Суждения об информационной безопасности мудреца и учителя Инь Фу Во, записанные его учениками«

Сегодня в макдачной видел потрясающий плакат, зовущий непонятно кого работать в гамбургерную. На плакате был текст типа «хочешь работать в макдачной бесплатно — не упусти свой шанс». Я не ручаюсь за точность пересказа, но смысл указан верно. Не знаю, на кого действует такая мотивация, один из крайних случаев описан на Луркморе, под заголовком «Работать в нашем банке — большая честь!«.

Поражает вера разнообразных кадровиков и «бизнесменов» в некую волшебную «мотивацию» — точнее, в существование каких-то «нематериальных» способов заставить человека работать. По этим поверьям, вместо зарплаты и всяких бонусов «правильно мотивированный» сотрудник предпочтет плошку рисовой похлебки, сдобренную коллективным исполнением Корпоративного Гимна, а вместо выходных — выйдет на работу, дабы ощутить себя частью Коллектива. Якобы такой «правильный» работник испытывает к Компании какие-то особые чувства, которые и называют «лояльностью».

Для размышлений — подкину ссылочку на недавний пост [info]svictorych, в котором он делит сотрудников своей фирмы на «созидателей» и «разрушителей», пользуясь довольно интересными критериями. Вообще, вся эта риторика напоминает дурную фантастику — типа недавно заслушанной мной аудиопостановки Storm Warning по «Доктору Кто». Там фигурировали несчастные инопланетяне, делившиеся на Созидателей (в оригинале Engineers, но так пафоснее) и Разрушителей (Uncreators). Обе этих «расы» были настолько тупы, что могли либо что-то создавать, либо что-то ломать — и чтобы они не передрались, над ними стоял Законодатель (Lawgiver), одним своим существованием уравновешивавший тягу первых к созиданию, а вторых — к разрушению. К середине четвертой части я восхохотал — потому что при активном участии залетного Time Lord’а, земляне одержали убедительную победу над глупыми и наивными инопланетянами — впарив им в качестве Законодателя обычного земного политикана, да еще и весьма сомнительного толка (представьте себе какого-нибудь Сердюкова или Фурсенко, внезапно поставленного во главе инопланетной расы — он быстро доведет их до состояния всегалактического посмешища). Вообще, хорошо быть Time Lord’ом — в самой гнусной ситуации он обвел вокруг пальца доверчивых инопланетных лохов, заимел симпатичную спутницу и редкое ручное животное — настолько редкое, что Vortisaur не упоминается ни в одной википедии.

Но люди — это не примитивные, добрые и наивные инопланетяне, и не эльфы с орками из русского фентези — и в «созидании» с «разрушением» руководствуются не генетически заложенными инстинктами. «Созидать» или «разрушать» можно лишь что-то, и в посте [info]svictorych это «что-то», очевидно — это его собственный бизнес. И вот здесь я закончу лирическое отступление и вернусь к теме психологии отечественного «предпринимателя». Последний зачастую в упор не может понять, что какие-то особые чувства к его бизнесу испытывает только один человек — он сам.

Нет, «лояльность» действительно существует — равно как и действительные либо мнимые «нематериальные» способы мотивации. Любой модный «предприниматель» читал книжки про какого-нибудь Стива Джобса, слышал про особую атмосферу в Google и прочую аналогичную ересь — и, разумеется, примеряет это к своей компании, допуская страшную ошибку. Он не Стив Джобс, а Вася Пупкин или Ара Абрамян, а его фирма не делает лучший в мире поисковик, а занимается перепродажей китайского ширпотреба. К чему тут испытывать «лояльность»? К личности руководителя? К масштабным и важным проектам или «миссии компании»? К «бренду» (штука для меня совсем непонятная, но пусть будет)? У отечественного «бизнесмена» нет ни того, ни другого, ни третьего.

Представление о том, что вот такая серая посредственность может пользоваться придумками лучших из лучших, копировать их в мелочах и тем самым добиваться успеха — насквозь ложное. Нет и не может быть какой-то «лояльности» к «ООО Рога и Копыта» — не подкрепленной чем-то существенным. И перед тем, как следовать таким мудрым советам — задумайтесь, а не выйдет ли так, что «созидатель» на Земле существует лишь один, и это вы? Ваша фирма и вы сами для сотрудников — никто, «одни из многих» — и нет смысла требовать какой-то «лояльности», какого-то особого порыва «созидать» ваш бизнес, если взамен вы не даете чего-то совершенно особенного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *