Про банковские карты

Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!

Бросили вчера ссылку на крайне интересный твиттер — @NeedADebitCard. Какой-то тролль собирает по твиттеру выложенные лохами фотографии банковских карточек, тем самым воспитывая в лохах понятие об информационной безопасности. [info]infowatch разъяснил, что это — милое развлечение, особых рисков не создающее.

Но как мне кажется, в рассуждении «о рисках» допущена маленькая ошибочка — потому что проблема рассматривается с точки зрения профессионального преступника, кардера, зарабатывающего на хлеб с маслом мошенничеством с банковскими картами. Я же провел маленький эксперимент — дал эту ссылочку некоторым знакомым, в том числе — и регулярно высказывающим глубокомысленные фразы типа «тут всю страну менять надо». Мне представляется, что «поменяв страну», они хотят увидеть себя в «условной Европе» или каком-то другом «благословенном Валиноре».

Тем интереснее реакция потенциальных эльфов-европейцев на эту ссылочку, ненавязчиво дополненную при обсуждении парой комментариев типа «Вась, а ты знаешь, что на амазоне cvv не проверяют?». Моментально весь тонкий налет цивилизации куда-то улетучивается и мы видим в лучшем случае «мелкого хулигана», решившего быстренько свистнуть какое-то барахло, пока никто не видит. Это именно «хулиганство», а не сознательная преступная деятельность — как легко видеть из рассуждения [info]infowatch, и тем удивительнее то, что все мои собеседники оказались к нему склонны. Нет, я не преувеличиваю — все, с кем я обсуждал эту ссылку, попробовали купить на амазоне с помощью чужой карты какую-то мелочевку — книжку на Киндл, Downloadable Software и тому подобные вещи.

Как-то не вяжется такое поведение с образом жителей «условной Европы» — из чего я делаю крайне неутешительный вывод — «менять эту страну» возможно только при условии полного, абсолютного уничтожения всего «коренного населения». Нельзя допускать полумер, измерять «степень арийскости», делать какие-то поблажки на основании того, что унтерменши, скажем, читали Шекспира в оригинале или сами причисляют себя к «европейцам» и фашистской ненавистью ненавидят соседей, обзывая их какой-нибудь «мордвой». Никаких исключений, только тотальный геноцид с последующим заселением освободившейся территории немцами или китайцами. Ни один из желающих «поменять страну» не достоин оказаться среди жителей будущего Валинора.

Не знаю, как вам, а мне такие перспективы не очень нравятся. Предпочту быть азиатом и не стесняться этого, чем лицемерным «европейцем» рязанского разлива. Желая «Европу» вокруг себя, многие как-то забывают, что к себе желательно предъявлять аналогичные требования.

Про банковские карты: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *