Большой Брат следит за тобой!

Интересное от нашего родного-любимого МВД, по на водке [info]golosptic:

В московском метро появятся датчики, которые позволят следить за пассажирами при помощи считывания информации с SIM-карт, установленных в их мобильных телефонах.

«Полицейский сможет просмотреть изображения с камер в момент, когда датчик зафиксировал карту, чтобы определить круг подозреваемых и направить ориентировки коллегам на станции, на которую преступник может отправиться дальше. При этом неважно, включен телефон или нет. Главное, чтобы внутри оставалась SIM-карта», — отметил представитель МВД.

Сторонники точки зрения «я честный человек, мне нечего скрывать» приглашаются в комменты исключительно с фотографией собственного мужского полового органа с приложенной к нему линейкой по ГОСТ 17435-72. Сторонницам сделаем послабление — линейки не надо, просто Tits or GTFO.

Большой Брат следит за тобой!: 8 комментариев

  1. хм, а это технически вообще осуществимо? отследить симку, вставленную в выключенный телефон?

    1. А он действительно «выключен»?

      Вообще, там в комментах обсуждают несколько версий, есть и вполне правдоподобные. Возможно, что некоторые телефоны все же могут «стучать» в выключенном состоянии.

      1. Ну значит нужен э/м экранированный и звукоизолированный (внутрь еше хорошо бы динамик воткнуть с подключением к генератору белого шума) футляр для мобильника …

  2. Вот поэтому и нужны китайские смартфоны на MTK — каждый день новый IMEI, еще бы каждый день новую сим-карту программно менять…
    Хотя «кому надо» все равно найдут. Будь то мифический PRISM или реальный СОРМ.

    1. А почему это PRISM «мифический»? Следы того, что американские спецслужбы «следят за всеми» обнаруживаются регулярно. А вот СОРМ, судя по всему, куда более «ограниченное» средство.

    2. СОРМ, в общем случае, работает постфактум, а тут предлагается превентивно мониторить перемещения. Собственно на перемещения СОРМ и вовсе не расчитан, только на сеансы связи и перехват трафика.

      В принципе, если по перемещениям построить профиль пользователя, по потом любого ананист…^W, извините, анонима, можно будет жопить с большой вероятностью.

  3. ГОСТ 17392-72
    «Направляющие и опорные детали пресс-форм и форм для литья под давлением. Технические требования»

    Извините, что?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *