Стоило мне поставить Скайп…

… как «Ведомости» написали, что его, оказывается, умеют прослушивать российские спецслужбы. Собственно, мой внутренний параноик в этом никогда и не сомневался.

Вообще, удивляет уход людей, даже страдающих паранойей (по «долгу службы», «зову сердца» или просто так), на «централизованные» сервисы. Не нравится сотрудничество GMail со спецслужбами? Подними свой почтовый сервис на каком-нибудь VPS из малоцивилизованной страны. Нет, это не исключит чтение почты теми, кому она интересна — но немного его затруднит. Враги читают «личные» записи в ЖЖ? Чемодан, вокзал, Израиль Домен, хостинг, WordPress. Вместо френдленты — RSS-ридер. Вместо пусть даже удобных для общения вконтакта с твиттером — почта с PGP. Да, сложно найти аналог тому же Skype — но так ли он нужен? В конце концов, можно поднять сервер для какого-нибудь TeamSpeak.

Нет, все эти средства сами по себе не защитят кухонного революционера от карающей руки чекистов — но они позволят чуть-чуть это затруднить. Тем более удивляют всякие «левые активисты», ведущие активную общественную жизнь и разговоры с единомышленниками через какой-нибудь открытый всем Twitter. Ей-богу, даже «тупорылые футбольные фанаты», договаривающиеся о «махачах» так, что кроме участников о них никто не знает, на фоне этих «активистов» выглядят глубоко законспирированными подпольщиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *