Настал черный день

Говорят, что в Московской области ввели в эксплуатацию комплексы видеофиксации нарушений ПДД «Автодория». В отличие от технически продвинутой «Стрелки», по сложности напоминающей скорее комплекс ПВО двадцатилетней давности, «Автодория» чудовищно проста — это всего лишь две камеры, установленные на фиксированном расстоянии. Никаких радаров для вычисления скорости движения не надо — просто фиксируются номера проезжающих автомобилей, и вычисляется их средняя скорость на данном участке дороги. Соответственно, «Автодория» невидима для антирадаров и устойчива перед манерой езды «90-60-90».

Устройство, по отзывам из осчастливленных им регионов, стабильно пополняет местные бюджеты штрафами за превышение максимальной скорости. Я, конечно, читал о способах «отвертеться» от выписанного «Автодорией» штрафа — мол, устройство фиксирует среднюю скорость, а ПДД регламентируют мгновенную — но математическое образование заставляет, во-первых, вспомнить теорему Лагранжа о конечных приращениях, а во-вторых — усомниться в физическом смысле понятия «мгновенной скорости». По любому из этих вопросов можно было бы прочитать полноценную лекцию — но ограничусь лишь замечанием, что и теорема Лагранжа, и всевозможные попытки обобщить понятие о функции в данном случае играют далеко не на стороне любителей погонять.

Все лето я катался по М5, кладя офигенный болт на скоростной режим, нагло пользуясь тем, что повешеные чуть ли не на каждом столбе камеры «Автодории» работали в тестовом режиме. Доехать от моста через Москва-реку до развязки с «бетонкой», пока играет Highway Star, пока не получилось, а в будущем — станет неприлично дорого.

Короче, я в печали.

Настал черный день: 5 комментариев

  1. отжеж пидорасы.
    М5-то ладно, можно тошнить спокойно 109, а вот по М10 куча долбаных деревень сразу за химками, где висят знаки 60, что уже совсем немвоготу после дичайшей пробки

          1. совсем охуели.
            ваще конечно этой варварской застройкой и светофорами натыканными на ровном месте убили М5 до моста пздц как, вот что большее зло нежели та автопидория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *