Про Вести-24, Фукусиму и Три-Майл-Айленд

Все утро, пока японская АЭС «Фукусима-1» выпускала в атмосферу радиоактивный пар, но ничего еще не взорвалось, а генсек (знаем мы этих генсеков) правительства Японии не сказал, что все в порядке (еще раз повторю, знаем мы этих генсеков), по каналу «Вести-24» в каждом выпуске новостей рассказывали про АЭС «Три-Майл-Айленд». Интересно, почему упоминалась именно эта, малоизвестная у нас авария? Не оттого ли, что «эксперты» еще не проснулись, или на звонки с телевидения отвечали матюками, отчего пришлось переводить американские новостные ленты?

Вообще, удивляет присутствие такой «америкоориентированности» в российских новостных передачах. Когда северокорейцы пугали всех своей баллистической ракетой, отечественные новости рассказывали о том, что сие чудо чучхейской мысли может долететь аж до Аляски. А то, что при запуске «в другую сторону» оно летит до Урала — никто и не заикнулся.

Про Вести-24, Фукусиму и Три-Майл-Айленд: 1 комментарий

  1. ну Trimile Island действительно по характеру аварии (не считая землетрясения) похож
    у нас, вроде, [i]подобных[/i] аварий не было. Чернобыль рванул, а потом графит горел. Соответственно часть топлива попала в окружающую среду. Красноярск-50 — был вроде как аварийны сброс радиоактивной жидкости в реку.

    А у американцев (тогда) и джапов (сейчас) — выброс радиоактивного пара. Как объявлено — какой-то из изотопов йода с периодом полураспада 8 суток. По крайней мере ПОКА — только выброс пара… А что там будет, время покажет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *