Спутники, орбиты и диапазоны

Продолжу серию постов о спутниковом ТВ. Сегодня — пост о «теоретических основах» спутникового телевещания.

Начну, как водится, издалека. Точнее, с удаленной от Земли на 35 786 км геостационарной орбиты.

Как можно показать математически, существуют орбиты, находящийся на которых спутник Земли будет вращаться с той же угловой скоростью, что и наша планета. Для наблюдателя на Земле такой спутник будет постоянно «висеть» над одним и тем же меридианом, поднимаясь и опускаясь над горизонтом. Их орбиты называются геосинхронными. Если же плоскость орбиты спутника совпадает с плоскостью вращения Земли, то спутник будет казаться неподвижным. Орбита, на которой находятся такие спутники, называется геостационарной.

Впервые система спутниковой связи была описана в статье Артура Кларка (между прочим, известного писателя-фантаста) в 1948 году. Кларк предлагал разместить на геостационарной орбите три спутника, которые могли бы ретранслировать данные друг другу. Такая система обеспечивала бы круглосуточную глобальную связь, действующую везде, кроме приполярных районов.

Между прочим, в статье довольно реалистично описаны те проблемы, которые возникают и сейчас при использовании геостационарных спутников.

Рисунок из статьи Артура Кларка
Рисунок из статьи Артура Кларка

Конечно, современные системы спутниковой связи, такие как Iridium, устроены гораздо более сложно. Но именно геостационарные спутники сейчас применяются для телевещания и прочих систем стационарной спутниковой связи.

Основной недостаток геостационарных спутников — высота орбиты. Проходя многие тысячи километров, сигнал очень сильно ослабляется. Поэтому для его приема необходимы узконаправленные антенны довольно внушительных размеров. Раз уж речь зашла про антенны, надо упомянуть о выделенных для канала «спутник-земля» диапазонах.

Сейчас основные диапазоны, используемые для ретрансляции телепрограмм со спутников — это диапазоны C (Це) и Ku (K-upper, Ку). Первый из них охватывает частоты от 3650 до 4200 МГц, второй — от 10700 МГц до 12750 МГц. Естественно, сигнал такой частоты затруднительно передавать по кабелю, поэтому непосредственно на приемной антенне устанавливается малошумящий конвертер (LNB — Low Noise Block), предназначенный для понижения частоты до «спутниковой промежуточной частоты» — от 950 до 2150 МГц. Об устройстве приемных антенн я напишу отдельный пост.

Как предсказывал Кларк, на геостационарных спутниках тоже применяются направленные антенны, что позволяет более эффективно использовать мощность установленных на спутнике передатчиков. Зона покрытия такой антенны называется лучом (beam). На большинстве спутников установлена одна или две антенны, иногда направленные в совершенно разные стороны.

Российский и африканский лучи спутника Eutelsat W4
Российский и африканский лучи спутника Eutelsat W4

Красная линия на карте — область геометрической видимости спутника, ограниченная проведенной к Земле касательной из точки, где тот находится. Как видно из карты, спутниковое телевидение недоступно разве что полярникам в Антарктиде и эскимосам в Гренландии, во всех остальных точках Земли есть возможность увидеть хотя бы один спутник.

Для того, чтобы указать геостационарный спутник, надо знать его орбитальную позицию — долготу меридиана, над которым тот находится. Например, Eutelsat W4, «висящий» над Восточной Африкой, обычно называют 36E — «36 градусов восточной долготы», а то и просто — «тридцатишестиградусник». Сейчас эксплуатируется несколько десятков геостационарных спутников, посмотреть на их зоны покрытия можно на сайте SatBeams.com.

Конечно, в реальной жизни не бывает ничего идеального, и реальные «геостационарные» спутники немного колеблются вокруг своего теоретически предсказанного положения. Дифференциальные уравнения, описывающие движение спутника на орбите, имеют особую точку типа центра — во как загнул! На самом деле это означает, что спутник будет двигаться в окрестности своей позиции по траектории, напоминающей эллипс. Это явление называется либрация.

Обычно спутник за сутки может отклониться от своей орбитальной позиции где-то на полградуса, но многие спутники «удерживаются» в своей позиции гораздо более точно. Колебания спутника обычно незаметны при использовании антенн с небольшими размерами — центральный лепесток их диаграммы направленности имеет «ширину» около 1-2 градусов, но в профессиональных системах с диаметром рефлектора в 3-5 метров приходится дополнять антенну автоматической следящей системой, которая подстраивает антену вслед за колебаниями спутника.

Явление либрации используется при эксплуатации орбитальных группировок — нескольких спутников в одной орбитальной позиции. Параметры либрации спутников согласовываются так, что они двигаются вокруг одной точки по одной траектории, не сталкиваясь друг с другом. Для наземной приемной станции все эти спутники выглядят, как один. Конечно, организация такой «карусели» — довольно сложное мероприятие, приходится постоянно корректировать движение спутников. Обычно спутники, работавшие в составе таких группировок, по мере расхода топлива выводятся в другие орбитальные позиции. На данный момент фирма Eutelsat — крупнейший европейский спутниковый оператор — может обслуживать группировки до пяти космических аппаратов.

Для спутникового телевещания сейчас используются стандарты DVB-S и DVB-S2. Они предусматривают использование цифровых видов модуляции (различные варианты PSK — Phase Shift Keying, передача со сдвигом фазы) с коррекцией ошибок. Ширина полосы сигнала при использовании их для телевещания составляет около 20-30 МГц, а частотный ресурс ограничен. Во-первых, на соседних спутниках не должно вестись вещания на близких частотах, во-вторых, даже в довольно внушительных на первый взгляд С и Ku диапазонах места на самом деле оказывается совсем немного. Положение спасает использование поляризованного сигнала. Обычно применяется «линейная» поляризация (два перпендикулярных направления — «вертикальная» и «горизонтальная»), в России чаще используется «круговая», когда плоскость поляризации сигнала вращается вправо или влево. LNB позволяют выбирать поляризацию принимаемого сигнала.

Для того, чтобы «настроиться» на сигнал со спутника и декодировать его, необходимо знать частоту и поляризацию транспондера (проще говоря, установленного на спутнике передатчика), символьную скорость (Symbol Rate) — количество передаваемых в секунду символов, варьируется от 3000 до 40000 мегасимволов в секунду, обычно бывает около 27000 Мс/с и FEC — вариант алгоритма коррекции ошибок, указывается в виде дробного числа, например, 5/6 означает, что из 6 битов 5 — биты данных и 1 — проверочный. Декодеры обычно автоматически определяют вид модуляции, и выдают на выходе поток битов — то, что передается по радиоканалу.

В стандартах DVB-S и DVB-S2 предусмотрено мультиплексирование нескольких каналов на одном транспондере. Канал определяется своим номером SID (Service ID), который присутствует во всех пакетах с данными, относящимися к этому каналу. Также могут передаваться аудиодорожки к каналам и «транспортные потоки» — обычно содержащие служебную информацию для каких-либо целей. DVB определяет лишь содержимое аудио- и видеопотока — это тривиальные MPEG-2 и MPEG-4 для видео и MP-3 или AC3 для аудио. Транспортные же потоки могут содержать что угодно — вплоть до данных, используемых «спутниковым интернетом».

В следующих частях — рассказ о реально используемом для приема оборудовании.

Спутники, орбиты и диапазоны: 1 комментарий

  1. На тему спутников мне тока одна вещь не нравится: то шо над Россией не летают спустики с радио.
    Во всех трёх сетях (Sirius, XM и 1worldspace) над восточной Европой и Россией огромная дырка покрытия :-(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *