Ригонда-102

Восстанавливаю, хотя это громко сказано, скорее — занимаюсь мелким профилактическим обслуживание — радиолу «Ригонда-102«, практически — последнее слово в советской бытовой ламповой радиотехнике. Мне достался аппарат в очень неплохой сохранности, для приведения его в работоспособное состояние достаточно было убрать пыль и смазать регулятор громкости (он у «Ригонды» специфический, с выводами тонкомпенсации и поменять его на «новый» нереально).

В общем, для тех, кого волнует вопрос регулятора громкости «Ригонды» — вот методика восстановления:

1. Снимаем резистор. Для этого:

— извлекаем шасси из корпуса
— снимаем ручки настройки, громкости и магнитной антенны
— снимаем шкалу — она держится на двух скобах сверху
— немного сдвигаем или вообще снимаем ручку МА
— откручиваем гайку, вытаскиваем резистор
— отгибаем крепления и снимаем его заднюю и переднюю крышки
— снимаем кольцо и вытаскиваем ручку и подвижный контакт

2. Если «усы» на подвижном контакте не поломаны, а графитовый «уголек» на них не стерся — то немного натираем его мягким карандашом.

3. Моем резистор изопропиловым спиртом и смазываем капелькой масла (для этого идеально подходит любой «размораживатель замков», продающийся в автомагазинах — это обычно смесь спирта и масла).

3. Резистивный слой в неподвижной части резистора неплохо натереть карандашом.

4. Собираем все в обратном порядке :)

Сначала я принял ручку громкости за выключатель магнитной антенны — так как грязный резистор «работал» в двух положениях: «ничего не слышно» и «адово громко», и очень удивлялся, почему включение-выключение магнитной антенны влияет и на УКВ, и на воспроизведение пластинок. Потом сподобился посмотреть в инструкцию :) Зато оценил хвалебные отзывы об усилителе «Ригонды» из старого журнала «Хакер» — так как в крайнем положении «адово громко» он легко может задать шороху на пять этажей вверх и вниз. 7-10 «честных» ватт — это неслабо.

Интересно сравнить конструкцию «Ригонды» (середина 60-х) и «Мира» (начала 50-х, а по факту — еще довоенную). У «Ригонды» и фанера корпуса потоньше, и оформление попроще — но намного проще извлечь шасси из корпуса. Если у «Мира» это требовало подвигов Шварцнеггера, то у «Ригонды» шасси расположено удобнее, да и полегче — металла там намного меньше. Монтаж в «Ригонде» — печатный, да еще и разбитый на отдельные блоки, ремонтопригодность выше на порядок.

А разочарование дня — это «Радио России». Вроде бы все прилично — а за то, что ставят даже Синатру, оно заслуживает всяческих похвал. Наверное классика джаза лучше всего подходит для прослушивания на ламповом приемнике. Добавим к этому еще и довольно «ностальгические» подходы к составлению программы вещания и такие же манеры ведущих — и, казалось бы, получается идеальная радиостанция для любителей «теплого лампового радио». Но нет, в 15:00, после выпуска новостей звучат волшебные слова «на правах рекламы» — и все превращается в «аптечное радио», с разговором про болячки и чудо-лекарства. Убивает все остатки теплых чувств :(

Ригонда-102: 5 комментариев

  1. А что резисторы можно спокойно карандашом елозить? Я думал там даже пальцем трогать нельзя, чтобы все характеристики не поплыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *