События столетней давности

К столетию Первой Мировой войны многие «новостные» сайты начали публиковать материалы по мотивам тогдашних событий. И вот сегодня мне попались на глаза две статьи, посвященные одному и тому же морскому бою у мыса Сарыч. Событие довольно скромных масштабов, даже не идущее ни в какое сравнение, скажем, со сражениями русско-японской войны, и интересное разве что с точки зрения тогдашней морской тактики — другой встречи эскадры броненосцев «додредноутного» типа с построенным по схеме all-big-guns линейным кораблем я как-то сходу назвать не смогу.

Сама история довольно проста — Германия, будучи противником России в войне, перебросила на Черное море относительно современный линейный крейсер «Гебен» и легкий крейсер «Бреслау». Были там некоторые юридические формальности, с продажей кораблей Турции за одну марку, так что 18 ноября 1914 года русская эскадра из пяти броненосцев устаревшего типа («Евстафий», «Иоанн Златоуст», «Пантелеймон», «Три Святителя», «Ростислав»), трех крейсеров и двенадцати эсминцев, возвращаясь после крейсерской операции у берегов Турции, встретила турецкие крейсера «Явуз Султан Селим» (бывший «Гебен») и «Мидиллие» (бывший «Бреслау»). Встреча произошла в тумане, неожиданно для обеих сторон, противники обменялись несколькими залпами с небольшой (40 кабельтов, то есть 7,4 км) дистанции (из русских кораблей прицельный огонь по «Гебену» вел только «Евстафий», остальные получили неверные данные с дальномера и вели огонь с перелетами), после чего «Гебен» и «Бреслау», пользуясь преимуществом в скорости, ушли. «Евстафий» получил 4 попадания, погибло 33 человека. «Гебен» получил 3 попадания 305-мм снарядами, 11 — 203-мм и 152-мм снарядами, потеряв убитыми, по разным данным, от 12 до 115 человек (как говорил Бисмарк, «нигде не врут так, как на охоте и на войне»). Особых успехов ни одна из сторон не добилась — а дальше начинается интересное.

Откроем для начала «либерастическую» Ленту.ру.

http://lenta.ru/articles/2014/12/06/geben/

Что мы видим? Как это не странно, но «Лента» описывает крупную победу русского флота — а если учесть последующие операции против «Гебена», то и завоевание господства на Черном море.

А вот «патриотическая» «Русская планета» считает иначе:

http://rusplt.ru/ww1/history/strannyiy-boy-u-myisa-saryich-14738.html

Адмирал Эбергард, прочитав эту статью, должен был бы застрелиться, а ее автор, Николай Лысенко, незамедлительно назначен командующим Черноморским флотом. Уж он-то прекрасно разбирается в морской тактике, и утопить «Гебен» для него — плевое дело.

А потом мы удивляемся, откуда берется литература про «попаданцев».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *