Еще про школьный Линукс

Я же забыл совсем поделиться радостной новостью: мне на работе выдали новый компьютер! Выдали еще в пятницу, но написать об этом я забыл.

Так как новое начальство предрекает скорый и неминуемый вендекапец (а также повсеместный переход на МСВС), я решил в добавление к установленной по умолчанию Windows 7 поставить еще и Linux. К сожалению, в своем выборе я был несколько стеснен — одна важная по работе софтина существует только в версиях для древнего RedHat (он же МСВС), древнего ASP Linux и древнего ALT Linux. Последняя, правда, работает и в ALT Linux пятой версии, которую можно легко достать в виде «школьного Линукса».

Я с этим поделием немного работал и не очень обрадовался. С версией «ALT Linux Школьный Мастер» (название радует отдельно, почему-то представляется полупьяный трудовик дядя Вася) все получилось куда веселее — она просто не устанавливается, доходит до настройки иксов и при смене разрешения экрана падает с kernel panic, причем весьма качественно — то, что упало все, можно понять только по веселому миганию лампочек клавиатуры. Если че, то используется графика, встроенная в Intel Core i5.

Согласитесь, что даже сделанный укуренными голландцами Minix 3 в сравнении с ЭТИМ — просто образец стабильности.

На наступающий через пятнадцать минут понедельник планирую линуксосрач.

Еще про школьный Линукс: 2 комментария

  1. Тоже поменял недавно работу, одна важная софтина работает только на Mac OS X snow leopard.
    Предлагали новый комп — макбук соответственно.
    Я сказал шо не надо мне яблочного говна, проапгрейдил за свой счёт в ноуте памяти до 8 GB (был кстати приятно удивлён ценой — отдал меньше 2000p за 8GB), и поставил MacOS на виртуалку.
    Прекрасно работает.

    Вместо «фторой ОС» всем рекомендую виртуализацию, работающую на Microsoft® Windows® 7 64-bit.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *