По поводу все той же дискуссии про C и Pascal

Вот ЖЖ другого преподавателя, сторонника скорейшего перехода на C: [info]avchernov. Там в комментариях приводится ссылка на статью 1992 года, описывающая опыт Стенфордского университета по переходу во вводном курсе Computer Science с Pascal на ANSI C.

Не означает ли это пресловутого «отставания на 20 лет»?

По поводу все той же дискуссии про C и Pascal: 2 комментария

    1. А оно им нужно? MITовские учебники в интернетах есть, наверное, года с 1994, а то и раньше. Только вот использовать их в учебном процессе в российских ВУЗах нереально. Я ведь писал про «два мира»? Дело в том, что МГУ — это не MIT (хотя, наверное, лучше сравнивать МГУ с Беркли, а MIT — с Бауманкой или Физтехом). У нас никто не может позволить себе такую роскошь, как, допустим, 25% слушателей, успешно сдающих экзамен.

      По рассказам очевидцев, в Штатах нет такого понятия, как, допустим, «поступить на ВМК» или другой какой-нибудь конкретный факультет, а распределение по факультетам происходит в конце второго года, когда студенты должны определиться со специальностью. Требования выглядят не «сдать в первом семестре матанализ, алгебру и аналитическую геометрию» а, допустим, «сдать определенное количество курсов по математике». План на количество выпускников по специальностям отсутствует, поэтому вполне можно отсеивать большое количество студентов — и никто за это ругать препода (и гонять его на пересдачи) не будет.

      Единственная относительно здравая мысль у «защитника Паскаля» — это то, что при изучении Си придется отчислять половину первокурсников (если и в случае с Паскалем многие получают безбожно натянутую «тройку»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *