Нищебродский медиацентр

Дано: есть NAS, раздающий через DLNA и SMB кино и музыку. Есть телевизор Samsung, туповатый и безо всяких там интернетов. Хочется смотреть кино на телевизоре, не таская туда-сюда ноутбук.

Среди всякого барахла нашелся Raspberry Pi 3B+, который я подцепил к телевизору и немного поэкспериментировал. В общем:

— родной Raspbian как-то сразу не обрадовал;
Ubuntu MATE напугала невменяемыми глюками VLC Player-а;
LibreELEC вообще не заработал;
— остановился я в итоге на OSMC.

Что не запустившийся LibreELEC, что OSMC — это минималистичные дистрибутивы Linux, в которых в качестве единственной доступной «пользователю» программы прикручен медиаплеер Kodi. Первый у меня так и не запустился (что крайне странно, учитывая однотипность «железа» — уж в «моноклассе» Raspberry все должно работать более-менее одинаково), второй заработал сразу. Из танцев с бубном почему-то непременно требовалось вручную указать hdmi_mode в конфигурационном файле — впрочем, можно сделать это и из интерфейса Kodi, если знать табличку этих режимов наизусть (а это с Raspberry почему-то надо делать постоянно).

Что радует — Kodi работает со всеми видами файлохранилищ, достаточно «всеяден» в выборе форматов, очень гибко настраивается. Минусы — это опенсорс, это линукс со всем отсюда вытекающим — идеально «гладким» взаимодействие с этим плеером все равно не получается.

В общем, очередное «Linux почти готов для десктопа» — только вот это «почти» не меняется примерно с тех пор, как я посмотрел на первый Live CD из приложений к журналу «Ксакеп» :)

Нищебродский медиацентр: 4 комментария

  1. Пост не читал, но Apple TV и kino.pub за 150 р в месяц закрывают все вопросы с просмотром любого контента.

  2. «Среди всякого барахла нашелся Raspberry Pi» отличное начало для статьи на тему «я ебался с /сабж/ и в конце концов мне даже понравилось» )

    1. Сомоизоляция штука такая, да :) Тут от нечего делать не то что Raspberry Pi к телевизору прикрутишь, тут еще и часы Орловского часового завода можно разобрать и отрегулировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *