А расскажите мне про Mikrotik

Вводные:

  1. Вильянова читал.
  2. Нужен гигабитный роутер (не менее 6 портов Gigabit Ethernet), желательно — с SFP для оптики.
  3. Возможно, в качестве резервного канала доступа в интернет будет использоваться сотовый модем.
  4. Желательно «дальнобойный» WiFi (до двух-трех железобетонных стен, раскидывать кучку репитеров я не хочу).
  5. Настраивать это все есть кому.
  6. Трафик — в основном веб-серфинг «наружу», иногда торренты, есть и внутри сети — смотреть фильмы с NAS и на тот же NAS бекапиться.

Стоит ли брать при таких вводных Cloud Switch CRS109? Или в софтовом режиме он маршрутизацию не потянет и лучше будет 2011UiAS-2HnD? Или ну нахер этот микротик?

А расскажите мне про Mikrotik: 12 комментариев

  1. Keenetic обещает в этом году что-то такое многопортовое выкинуть. А с меньшим количеством портов и сейчас есть

      1. Ну раз вопрос стоит «а-ля офис», то и решения надо смотреть из корпоративного сегмента? Может лучше какую бу циску 2650 зацепить тогда уж?

  2. На всякий случай уточню про дальнобойный вайфай. Даже если роутер будет шпарить киловатт в эфир, обычный телефон-планшет с крошечной антенной ответить ему не смогут.

  3. RB2011UiAS-2HnD-IN — только 2.4 — сразу лесом, если вайфай активно используется.

    скорее уж https://mikrotik.com/product/RB962UiGS-5HacT2HnT но там свои минусы, портов всего 5 и антенны внутри. Хотя подобный дома полторы стены пробивает нормально.

    С микротом главная проблема — надо понимать как сеть работает и не лениться читать мануалы, а иногда и лезть в консоль ибо вебморда вот прям образец херового UX.

    в клаудсвиче может тупо не оказаться роутинга. Пидорасы, сэр, ну и опять же 2.4 онли.

    https://mikrotik.com/product/rb4011igs_5hacq2hnd_in — вот прям хорошо, но оф.ценник в 250 баксов вызывает приступ у жабы.

      1. 2.4 и помимо точек засран хорошо так. Брелки, клавиатуры, микроволновки и прочие жопы с ручками.

        Если это «офис на заводе» то пятёрка наверное будет похуже пробивать, тебе виднее. Ну и от устройств сильно зависит, если у тебя в массе устройства только 802.11n — можно и 2.4, если есть ac, то ИМХО всё же стоит и пятёрку учесть.

    1. В целом, возможно имеет смысл посмотреть на keenetic giga какой, вместо микротика. Если тебе не нужно какое-то хитрое сетевое колдунство, то кинетик сильно удобнее будет в плане администрирования.

        1. Вроде там что-то было такое. В такой конфигурации я кинетик не использовал, не могу однозначно сказать.

        2. Такое у кинетиков есть — https://help.keenetic.com/hc/en-us/articles/360000696319-Using-more-than-one-ISP-redundancy-and-multi-WAN
          Проверял на двух езернет провайдерах как-то работало, но не всегда. Но у меня тогда были проблемы с кабелем у запасного провайдера, так что точно не могу сказать когда вообще ничего не работало это кинетик лажал или провайдер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *