Скажите, он тупой?

Есть такой депутат Лысаков, между прочим, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», лидер Всероссийской политической партии «Автомобильная Россия». Соответственно, он занимается в Думе тем, что «отстаивает права» водятлов. Одна из актуальных проблем — внезапно ставшая совершенно дикой эвакуация. Московский Паркмен — это еще цветочки в сравнении с тем, что творится за пределами МКАДа. Лысаков, естественно, тут как тут, со своими поправками в КоАП. Как он их комментирует?

Кроме того, Лысаков предлагает ввести дифференцированный подход при эвакуации. «Если машина припаркована на остановке или на трамвайных путях, то, конечно, она должна быть эвакуирована, но если она создает меньшие проблемы, не мешает движению транспорта и пешеходов, то водитель должен будет заплатить только штраф за неправильную парковку», – сказал он РБК. В местах, где будет предусмотрена эвакуация, нужно поставить таблички с предупреждением, полагает депутат.

http://top.rbc.ru/politics/19/12/2014/549430659a7947909db0fbf7

Начну хотя бы с того, что в КоАП уже существует то, что озвучил Лысаков. Эвакуация регламентируется статьей 27.13, где перечисляется целый список нарушений, в случае которых автомобиль нарушителя может быть, выражаясь языком КоАП, «задержан, то есть исключен из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку)». Не будем рассматривать пьяную езду на неисправном мопеде без документов, а сразу же посмотрим на «части 3 — 4, 6 статьи 12.19». Часть 6 там малоинтересна — так как формулируется следующим образом: «Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге», так что поподробнее посмотрим на 3 и 4 ее части.

В части 3 речь идет как раз про пешеходные переходы и трамвайные пути, а вот часть 4 очень интересно сравнить с частью 1 (за которую эвакуация не полагается). Отличается она маленькой оговоркой: «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств«. Практически то же самое, что и «небывалое достижение» Лысакова! Правда, тут стоит упомянуть и о «практике» применения — так как это самое «создание препятствий» эвакуаторщикам пофигу, тащат всех без разбора.

Но вот о чем предпочитают молчать — так это то, что расцвет эвакуационного беспредела произошел после внесения изменений в ту самую статью 27.13. Предыдущая редакция, запрещавшая взимание платы за эвакуацию и первые сутки на штрафстоянке, была выражением некоего компромисса, сложившегося не на пустом месте (в конце 90-х, если кто помнит, были и «платные парковки», и совершенно дикие эвакуаторы — и лишь в 2004 году в этой области был наведен некий порядок). Кому-то в Правительстве Москвы захотелось превратить эвакуацию из «меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях» в прибыльный бизнес — и именно из-за того, что старый компромисс был сломан в угоду интересам этого «кого-то», мы и имеем на дорогах зеленых стервятников.

Скажите, он тупой?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *