Про изменения в ПДД

Уже второй день читаю на разных сайтах о внесении (между прочим, неясно — проект это или уже действующее постановление) в ПДД изменений «в пользу велосипедистов», примерно в таком изложении:

Поправки в ПДД обязывают водителей уступить дорогу велосипедистам при проезде перекрестков и повороте направо или налево. Ранее автомобилисты были обязаны пропускать велосипеды только на пересечении с велодорожкой. Движение по велосипедным дорожкам машин и мотоциклов (за исключением мопедов) будет запрещено.

http://motor.ru/news/2014/03/31/bicycle/

На счету того урода, который придумал этот пересказ, в ближайшем будущем будет не одна загубленная жизнь добросовестно заблуждающихся велосипедистов. Откуда взялся «проезд перекрестков»? В опубликованном постановлении речь о приоритете велосипедистов идет только в новой редакции пункта 13.1 ПДД. Было:

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Стало:

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

И все! Здесь нет ни слова о проезде перекрестков и приоритете велосипедистов. Новые поправки просто приравнивают велосипедистов к пешеходам в некоторых случаях (как здесь), и вводят новые, доселе невиданные вещи типа велопешеходных дорожек и полос для велосипедистов. Зато теперь, благодаря нашим журналистам каждый велосипедист будет уверен, что теперь ему «все должны».

Такая избирательность просто поражает — вместо того, чтобы расписать, чем велопешеходная дорожка отличается от тротуара, нам рассказывают о том, что «велосипедистов будут пропускать». Вспоминая тех камикадзе, что прыгают под колеса на пешеходных переходах и вне их с уверенностью в том, что их пропустят — уверен, что в этом сезоне нас ожидают совершенно охуевшие двухколесные бессмертные Дунканы МакЛауды, с чем всех и поздравляю.

Про изменения в ПДД: 24 комментария

  1. Ну вот в Европе так и есть: велосипедисты думают, что им все должны, вылетают по велодорожкам на проезжие части и наматываются на колёса и карданы. По-крайней мере, в Скандинавии — так. %)

  2. То есть лично вы не собираетесь при повореоте направо пропускать велосипедистов едущих прямо, да?

    1. Лтчно я собираюсь следовать требованиям ПДД и при повороте направо двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части — чтобы ни одна сука не проскочила. У водителей КАМАЗов с их потрясающей маневренностью такой возможности, к сожалению, нет.

      Будьте аккуратны.

      А вообще, поправка требует разъяснений, что такое «пересечение проезжей части дороги, на которую кто-то поворачивает».

    2. Ща я объясню суть проблемы тем, кто ВУ в руках еще не держал, или держал, но до руля не добрался.
      Если велосипедист на коне — то он такой же участник движения, как и ТС, а если пешком рядом с великом — то пешеход.
      Поскольку перешходный переход предназначен для пешеходов, то лично мне кажется, что велосипедист должен его пересечь пешком.

      Имеем два варианта:
      1. уступить дорогу пешеходу, тут ничего сложного, медленный предмет более-менее в поле зрения, за исключением случаев вываливания из-за кустов/припаркованных фур.
      2. уступить дорогу транспортному средству в попутном/встречном направлении. При повороте налево встречных более-менее хорошо видно, при повороте направо еще правее могут быть только любители обочины, но при грамотном подходе они и будут виноваты в ДТП.

      А вот теперь, пилять, появляется третья сущность: велосипедст, но на дороге. При повороте налево встречных будет видно, а вот при повороте направо — он практически гарантированно влезет в мертвую зону. Поскольку я борта резины о бордюры не тру, то велосипедист запросто в этот промежуток может уместиться. Где, повторю, его не видно. И ладно легковушка, но в Камазе справа вне зеркал не то что велик, легковушка умещается, что я наблюдаю регулярно: слева стоит камаз, справа легковушка, которую он бампером подрихтовал. И даже тот факт, что у камаза будет включем указатель поворота никак не помогает. Должен уступить влезшему справа барану и ниипет! Вот в этом месте я тоже прогнозирую получение трупов. У нас на трассе в прошлом году в субботне-воскресной тошнящей пробке мужик ехал между рядами на мопедке, что-то запнулся и завалился аккурат под заднее колесо камаза. И все, нет больше человека. :( А тут таких будут тысячи. :(

      1. > Если велосипедист на коне – то он такой же участник движения, как и ТС

        > Поскольку перешходный переход предназначен для пешеходов, то лично мне кажется, что велосипедист должен его пересечь пешком.

        А вот и нет — с новыми поправками велосипедистам разрешили ездить не только по дорогам и велодорожкам, но и по тротуарам, пешеходным и новым «велопешеходным» дорожкам (новая редакция раздела 24 разрешает это). Соответственно, исчезает и обязанность спешиваться при проезде пешеходных переходов.

        Кроме того, велосипедист может ехать и по обочине — а не только по правому краю проезжей части.

        И вот на самом деле основной подвох новой редакции правил сидит вот в этом месте — «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу … велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает». Пересекает ли едущий в прямом направлении по обочине/правому краю дороги/полосе для велосипедистов велосипедист проезжую часть примыкающей дороги? И еще один вопрос. Предположим, на перекрестке висят знаки «главная дорога», «уступи дорогу» и прочий пиздец в нетривиальной конфигурации. Распространяются ли они теперь на велосипедистов?

        1. Мне всегда казалось, что знаки касаются всех, кто едет по дороге на транспортном средстве.

            1. Поэтому я говорю, что ввели третью сучность. Вылысыпыдысты (однако — шесть ы!), которым закон не писан, но разрешен обгон справа. Причем нахождение двух транспортных средств в одной полосе не регламентировано и не запрещено, т.е. вылысыпыдыст может вполне законно ехать справа от ТС. И это не будет обгоном справа.

              1. Я знакомых вылысыпыдыстыв-маньяков поспрашивал, че как там с новыми ПДД и как они к этому относятся, выяснил, что по правилам никто вообще не ездит, катаются в потоке машин, перестраиваются в левый ряд для поворота налево и считают это нормальным. Ну это их личные тараканы, а вот полезут ли на дороги «казуалы» — мнения разделились.

                1. это их личные тараканы ровно до тех пор, пока один такой под тебя не подлезет. Тогда его тараканы резко станут твоей головной болью. И даже если они не станут головной болью по КоАП или УК, то по ГК — гарантированно. И придется раскошелится на новый велосипед, горн и саблю.

                    1. Дык это. Поменялось для водителей. А дуракам закон-то всегда был не писан.

                    1. Бабки ты платишь на Кабаеву и Олимпиаду. Пора с этим смириться.

                    2. Не вижу причин, по которым сумма свыше стархового покрытия не может быть стребована с тебя лично.
                      бабки, в настоящих условиях, ты платишь больше за то, что бы некоторые вполне конкретные пацаны могли ни в чем себе не отказывать.

                    3. Судя по «автомобильной» судебной практике — шанс стрясти что-то с виновника в добавок к выплатам страховой — 50:50. Ну а чтобы вылезти за пределы страхового покрытия даже по обычной осаге — надо выпилить несколько велосипедистов, как мне кажется.

                    4. Там есть один ньанс — иск можно подать один раз, поэтому надо грамотно этот иск составить, соответственно 50/50, имхо, относятся как раз к случаю неправильно сформулированного иска. Т.е. если ты обратился в страховую и получил выплату, то ты тунцов соснешь в попытке стрясти остаток с виновника.

  3. Да ничего не изменилось. И раньше велосипедистов надо было пропускать, когда они двигались по пешеходному переходу, даже если нет разметки. Новые правила не читал, но врядли там отменили требование для велосипедистов смешиваться при нахождении на пеш.переходе

    1. > врядли там отменили требование для велосипедистов смешиваться при нахождении на пеш.переходе

      Вот как раз таких штук в ПДД больше нет, более того, велосипедистам теперь разрешено ездить по пешеходным дорожкам (то есть не спешиваться на переходе).

  4. овостная истерия похожа на случай, когда вносили изменения по движению по кругу. По факту, ничего не изменилось, но СМИ все переврали

  5. Как всегда путинские нацмены придумывают такие правила, которые понять то невозможно, не то что выполнить.

    А эта. Если дорога просто поворачивает, без перекрестка, и там за поворотом, через дорогу идет пешеход, велосипедист с великом, велосипедист на велике (обожаю горцев подавшихся в юристы) его можно давить или нельзя?

    1. Насколько я помню ответы на билеты по теоретической части экзамена, поворот — это когда ты съезжаешь с одной дороги на другую, а тут у тебя просто изменение направления движение. Был там вопрос типа «надо ли показывать поворотник, когда висит знак 1.11.1», ответ — «Нет, не надо».

      Хотя дополнительную путаницу в ситуацию вносит название знака — «Опасный поворот«.

      Соответственно, итог такой — если пешеход или велосипедист с великом переходят дорогу за вот таким «ненастоящим» поворотом, то они нарушают пункт 4.3 ПДД — в его части про «просматривается в обе стороны». Велосипедист же на велике совершает надругательство над всей частью 24 (если там нет пешеходного перехода или велодорожки).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *