О майданобесии

Удивляет, как вроде бы адекватные несколько месяцев назад люди включились в странный конкурс на «самую глубокую мысль об украинском майдане». Нет, я не о смешных картинках со всякими реконструкторами и персонажами World of Warcraft, я о попытках этакой «кухонной аналитики». Поразительна одновременно и однобокость, и безапелляционность оценок. Вроде бы неглупые люди пытаются высказываться о предмете, о котором до вчерашнего дня не имели вообще никакого представления — об украинской политике. Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что вопросы политической жизни Украины знакомы среднему «комментатору» на уровне, аналогичном таковому для, скажем, Таиланда — в котором, по странному совпадению, тоже в течение двух месяцев бузит аналогичный майдан.

Но за эти два месяца я в своей френдленте видел ровно одно упоминание волнений в Бангкоке (без попыток «аналитики», за что отдельное спасибо) и, наверное, сотни глубокомысленных «шевелений бровями» по поводу Украины. Я не отношу к «размышлениям по поводу Украины» перепосты забавных фотографий — речь идет только о попытках «рассуждать», но и их невероятно много.

Интересно, увижу ли я в своей френдленте хоть одно упоминание Йинглак Чинават или Сутхепа Тхаугсубана? И вообще, способен ли кто-то из моих френдов написать эти имена, не пользуясь копипастом?

О майданобесии: 6 комментариев

  1. Может из-за того, что на Украине у большинства есть родственники/знакомые? Хотя бы через 2 руки

    1. По-моему, наличие родственников в/на Украине/США/Израиле/Зимбабве еще не делает экспертом в украинской/американской/израильской/зимбабвийской политике, или я ошибаюсь?

  2. Походу ты слишком серьезен. Это ж олимпиада. Спорт. И даже круче.

    И, кстати, теперь можешь представить, что такое выборы президента в США :)

    1. Я и сам постил в твиттере картинки вроде этой: https://pbs.twimg.com/media/BepTBwuCMAAENY-.jpg , но вроде же не опускался до прогнозов типа «Януковичу недолго осталось, Кличко будет премьером, в Крым войдут войска НАТО»? Вот этим и отличаются цирк и аналитика.

      PS А даже если я и делаю прогнозы — то несу за них ответственность большую, чем «аналитики».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *