Про очки

Что-то в последнее время меня начали серьезно раздражать те очки, которые я пару лет назад делал в «Линзмастере». Кроме того, я выяснил — решив «перемерить» свои диоптрии у окулиста, а не в салоне оптики — что очки мне сделали не на -2,5, а на -2,25. Такой «косяк» оказался хорошей новостью — так как я начал волноваться, что зрение у меня начало «садиться», и из «миопии слабой степени» переползло в «среднюю степень». Понятно, что они отличаются только названием — но все равно неприятно.

В общем, я решил поменять линзы в не подошедших мне очках «для чтения». Там стояли линзы на -1,5, но этими очками я вообще не пользовался — читать книгу, держа ее в руках, или пялиться в планшетник я могу и без очков, а работать за компьютером в них уже не получалось — монитор у меня стоит чуть дальше, чем на расстоянии вытянутой руки. Сделал это я в ближайшем к дому салоне оптики, где мне предложили выбор между линзами Carl Zeiss за 2500 рублей и «японскими утонченными» аж за 8000. Цейссовскую оптику у нас традиционно любят и уважают, я не исключение — а японские линзы ставить меня заела жаба.

Конечно, я боялся, что «обычные», а не «утонченные» линзы окажутся слишком толстыми — так как я уже попал на это с теми неудачными очками на -2,25 — но они оказались вполне приемлемой толщины. Огорчило меня другое — на линзах оказались какие-то странные метки в виде такого квадратика, ничем не стиравшиеся:

zeiss-mark

Я поискал в Гугле и Яндексе, что это может быть такое — и узнал, что это, оказывается, специальные лазерные метки, которые ставятся на линзы фирмы Carl Zeiss якобы для защиты от подделки. Фирма дает зуб, что на зрение эти метки никак не влияют — во что можно поверить, так как я увидел их, только протирая очки спустя пару дней после покупки.

Вообще, ходить в новых очках приятно — а еще приятнее ездить на машине ночью, это было одним из моих поводов задуматься об обновлении очков. Удалось разглядеть, кстати, что на схеме метро реки показаны не сплошной бледно-голубой заливкой, а тонкими линиями — что вызвало мое удивление, так как никакой смысловой нагрузки эти линии не несут. Список моих претензий к «Схеме Лебедева» можно пополнить на еще один пункт.

Кстати, про метро. Нельзя же всю запись делать в дебиловато-радостном тоне? К сожалению, с новыми очками исчезла часть эстетического удовольствия от поездок на общественном транспорте — так как симпатичных девушек «как с картинки» стало намного меньше — и все из-за какой-то четверти диоптрии :) Конечно, и со старыми очками я не спутал бы симпатичную девушку с молодящейся бабушкой, но между этими двумя полюсами есть немало промежуточных форм — многие из которых стали заметны.

Про очки: 1 комментарий

  1. >симпатичных девушек “как с картинки” стало намного меньше
    выход есть всегда — стакан перед поездкой :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *