Кац в Википузии

Интересно, что надо сделать, чтобы попасть на главную страницу Википедии? На днях в рубрике «Знаете ли вы?» появилась запись

Фотограф и игрок в покер пытаются изменить Москву к лучшему, несмотря на сопротивление властей.

— где имеются в виду хорошо известные Кац и Варламов.

Интересно, что за «сопротивление властей» имеется в виду? Спонсорская помощь от Информационного центра Правительства Москвы? Нежная дружба с Департаментом транспорта?

Удивительно, но я не обнаружил в архивах Википедии возражений на номинацию этого «интересного факта» на главную страницу. Более того, пополнение рубрики «Знаете ли вы?» зависит буквально от двух-трех человек. Фактически, любая «политическая» сила (а Кац с Варламовым — «сила» именно политическая, своего рода имитаторы общественной активности, выгодной тому же Департаменту транспорта) может туда довольно легко влезть, имея соответствующий имидж.

В общем, поздравляю википедиков с тем, что их любимая пузивикия стала инструментом для «мелкомасштабной» политической борьбы в рамках московского правительства (а крупномасштабной там занимаются уже давно). Этак через пару лет измельчают вконец, и на главной странице будут размещать компромат на председателей ТСЖ, хвалить директоров школ и вообще, википедия превратится в бесплатную площадку для агитации всякой шушеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *