Фильм «Нити»

Недавно в отчете о статистике μTorrenta я упомянул особо волнующие население раздачи: архив журнала «Радио» и дискографию «Красной плесени». Впрочем, я несколько покривил душой. В первых строчках импровизированного хит-парада, помимо этого, прописался фильм «Нити» (Threads) 1984 года. Правда, многие из интересующихся журналом «Радио» читают замечательный блог http://dihalt.ru (между прочим, именно по наводке оттуда я выбрал хостинг — и ни разу не жалею), а там был постинг про этот фильм.

Дальше будут спойлеры во множественном числе и грубый натурализм, впечатлительным девушкам лучше не читать.

Итак, в отличие от развеселого американского «постапокалипсиса», типа «Безумного Макса», вниманию зрителей предлагается мрачный английский фильм про ядерную войну. В отличие от голливудской кинопродукции, здесь не показывают мудрого Президента США (с большой буквы), который, получив сообщение о злых комми, готовящих ядерный удар, рассуждает о судьбах нации, принимает все меры к спасению населения, а затем жмет на Большую Красную Кнопку. Здесь не показывают Будущего Спасителя Человечества, который после ядерного удара возглавит борьбу оставшихся Правильных Американцев против мутировавших комми и прочих биороботов. Герои фильма — совершенно обычные люди со своими обычными человеческими проблемами, и именно это делает фильм во много раз страшнее.

Фильм можно разделить на две части — до ядерного удара и после него. До удара — идет совершенно обычная жизнь, люди занимаются повседневными делами, и лишь из отрывков новостей по радио и ТВ мы узнаем, что из-за нестабильности в Иране, вызванной поддержкой США одной из тамошних группировок, СССР вводит туда войска. Добрый Дядя Сэм отвечает на это высадкой в Иране контингента НАТО и предъявлением СССР ультиматума. Конечно, Шеффилд — далеко от Ирана, и происходящее там затрагивает его жителей лишь косвенно — в виде антивоенных демонстраций и участившихся полетов военных самолетов на близлежащем аэродроме. Правда, мэр города получает указания по подготовке эвакуационного плана, но на повседневной жизни это не отражается — разве что в школы почему-то завозят теплые одеяла. Более заметно — резкое подоражание продуктов в супермаркете и буквально растворенное в воздухе ожидание худшего. А тем временем, когда срок ультиматума истекает, США пытаются нанести авиаудар по советской базе, но советские силы ПВО применяют «зенитную ракету с ядерной боеголовкой» (если честно, сомневаюсь, что такие бывают — но это не суть важно). В ответ на это американцы применяют ядерное оружие уже по советской базе.

Дальнейшие события совершенно предсказуемы. Обмен ядерными ударами между СССР и странами НАТО, в который входит несколько ударов по окрестностям Шеффилда и вообще по всей территории Великобритании, превращает город в пепелище. Картины «жизни» в первые часы и дни после удара — совершенно ужасны. Кстати, из-за «чрезмерного натурализма» фильм был «не рекомендован к прокату» в США, а в показанной по некоторым кабельным каналам версии некоторые сцены были вырезаны.

Дальше — очень кратко показывается жизнь через несколько месяцев и лет после ядерного удара. Англия скатывается буквально в средневековье…

Впрочем, каждый может посмотреть фильм и увидеть все это лично. Теперь — немного моих личных впечатлений по поводу второй части. Без сомнения, последствия ядерного взрыва показаны на твердую пятерку. Но вызывает вопросы то, как после всего этого изменится общество. В фильме все, можно сказать, благообразно: пойманных мародеров не расстреливают на месте «по законам военного времени», и даже не отправляют на принудительные работы, а направляют в лагерь, где, наверное, еще и кормят. Откуда у пытающихся поддерживать подобие порядка военных такой гуманизм — непонятно. Тема дальнейшей судьбы армии совершенно не раскрыта. По простой логике, возможны два варианта. Первый — военная диктатура с такими «радостями» для простого населения, как продразверстка и прочие проявления, похожие на «военный коммунизм» времен Гражданской войны. Второй — разложение армии, дезертирство с оружием, и, как следствие, появление вооруженных банд. Подробнее второй вариант изложен у небезызвестного Беркема-аль-Атоми, кстати, рекомендую почитать. Видимо, сказывается то, что последняя гражданская война в Англии была в XVII веке, а в России — в 1917-1920 годах, по историческим меркам — совсем недавно. Конечно, все это — исключительно мое личное мнение, да и фильм, в общем-то, не про это.

Вердикт — смотреть обязательно.

Фильм «Нити»: 3 комментария

  1. «но советские силы ПВО применяют “зенитную ракету с ядерной боеголовкой” (если честно, сомневаюсь, что такие бывают — но это не суть важно)».

    Бывают — комплекс С-200В как раз имел модификацию со спецГЧ

  2. Спасибо за пиар :)

    А Kostikes сраный спамер-говнокоментер! Убей этого ублюдка из комментов. А вообще по хорошему оторви вывод урла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *