Про негров, итоговое

Итак, подведу итоги конкурса про негров и фольксштурмистов: http://shura.luberetsky.ru/2008/09/06/a-vot-zagadka. Все отвечавшие, а именно: [info]vanchez, [info]nord_ussr, [info]1000_chnik, [info]riista_alue, [info]tancist и [info]_zmei, ответили совершенно верно: и негры, и фольксштурмист держат в руках пистолет-пулемет Судаева образца 1943 года, то есть ППС-43. Правда, фольксштурмист, скорее всего, об этом не знает, и называет свое оружие MP.719(r), то есть «Пистолет-пулемет модели 719 (русский)».

Впрочем, я и не сомневался, что вышеназванные ответят правильно. Удивило другое — никто не ответил «немецкий автомат», «шмайссер» или «MP.40». Даже последовавший обширный пост о безусловном превосходстве винтовки образца 1891/1931 года над пистолетом-пулеметом MP.40 не «натолкнул» никого на мысль, что речь идет о продукте «сумрачного тевтонского гения». Не было и «пистолета-пулемета Сударева» или «пистолета-пулемета Стечкина», которые иногда встречаются в левых интернетовских статейках.

Немного к обсуждению. Фото взяты из следующих мест: негр в свитере и строительной каске — из американского документального фильма «Пулемет. История сквозь оружейный ствол. Часть 3: Эра АК.», другой негр — с форума Guns.ru, фольксштурмист — из отличной книги С. Б. Монетчикова «Пехотное оружие Третьего Рейха». Книгу, кстати, очень рекомендую — немного найдется настолько хорошо изданных работ по вооружению времен Второй мировой войны, сочетающих очень неплохой текст и превосходные (в том числе цветные) иллюстрации. Другой книгой того же автора — «История русского автомата» можно лечить сторонников идеи «Калашников скопировал Schturmgewehr» методом ударов по голове. Единственное, что в этих книгах не радует — высокая цена, особенно — в магазинах. Лучше всего покупать подобную литературу на всевозможных книжных выставках или тусовках коллекционеров и антикваров на стенде издательства (Монетчиков сотрудничает с «Атлантом»). Кстати, готовится к публикации еще одна его книга, на этот раз — о вооружении Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Еще в дополнение к комментарию [info]riista_alue. Это действительно фольксштурмист, орел на его форме — не люфтваффовский, а обычный вермахтовский, с прямыми крыльями. Просто форма слишком широка в плечах и свисает складками.

PS В этом посте я тестирую плагин Lj user EX, который заменяет тег <lj user=»user»> на корректный HTML-код. Кстати, уже отловил мелкий глюк — имя пользователя обязательно должено быть в двойных кавычках, вариант с одинарными кавычками или вообще без оных, прекрасно работавший в ЖЖ, плагин не переваривает. Буду разбираться.

Про негров, итоговое: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *