И еще про фрезер

Вчера много чего насоветовали, но в основном все сводилось к универсальному для отечественного «хобби-сегмента» совету «поставь с торрентов пиратскую версию очередной мега-программы за 100500 баксов». Советчики, правда, обычно забывают, что мега-программа за 100500 баксов требует не только денег, но и дохера места на диске (это еще ладно), и некоторой квалификации пользователя, которому еще надо «доучиваться». Не сказал бы, что это дохера прикольно и нужно для вот таких разовых работ — так что для изготовления вот такого рода «двух-с-половиной-мерных» (буржуины так и пишут, 2.5D) нашел очень простой инструмент — MakerCAM. Не скажу, чтобы он был вот прямо совсем неизвестен в рунете — есть очень краткое описание, растиражированное с пикабу по куче помоек, но там не обратили внимания на пару важных вопросов.

Для начала — где взять? Сайт makercam.com, где лежала программка, давно сдох, более того, программка написана на Flash, который петушары-программисты объявили «устаревшим» и выпилили его поддержку отовсюду. К счастью, есть еще archive.org, где можно взять файл swf:

https://web.archive.org/web/20210128233629/https://www.makercam.com/makercam.swf

Для его запуска можно воспользоваться Flash Player Projector — официальным инструментом для «отладки» флешовых мультиков и прочей такой фигни.

Между прочим, исходники MakerCAM лежат на гитхабе — так что если кто очень хочет — можно на базе этого что-то более нормальное и «современное» запилить.

Итак, первым делом готовим svg-файл с «чертежом» — точнее, контурами тех частей детали, что мы будем как-то обрабатывать. Для примера возьмем что-то наподобие вот этой детали — заметно сложнее вчерашней, хочу сказать!

Рисуем что-то вроде эскиза в svg; особые эстеты могут использовать полноценные CAD, но тут достаточно буквально чего угодно. Я пока не смотрел на размеры, возможно, придется их как-то подгонять, так что просто для демонстрации сделаем так (я вообще ручками этот SVG нарисовал):

Кстати, открывая svg в MakerCAM, обязательно проверьте, сколько у вас там точек на дюйм получилось, иначе можно здорово облажаться! Да, и не забудьте сразу переключиться в метрическую систему.

В русскоязычном «руководстве» совершенно не описана операция «выборки» внутри контура — но делается она просто, выделяем границы, жмем в меню CAM-Pocket operation и вводим параметры. Четыре отверстия по бокам просто просверлим, а для центральных сделаем еще две выборки. После нажатия на calculate all наша деталь будет выглядеть примерно так (галочку view cuts ставить не надо):

Наконец, надо сделать еще одну вещь, о котором в русскоязычном руководстве совсем забыли — выделяем самую внешнюю траекторию (которая отделит нашу деталь от фанерки) и выбираем пункт меню CAM-Add tabs to selected. Он позволяет при фрезеровке внешнего контура оставить связки, соединяющие вырезаемую деталь с заготовкой. Важно! В программе есть небольшой баг, из-за которого последний пункт, высоту этой связки, надо указывать не в сантиметрах, а в миллиметрах — несмотря на подсказку слева.

После всего этого экспортируем получившееся безобразие в G-код и смотрим любым просмотрщиком (например, я взял для этого Candle):

Поеду в Леруа за фанерой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *