Адитья Бхаргава, Грокаем алгоритмы

Мельком просмотрел тут одну детскую книжку по «алгоритмам».

bhargava-algorithms

Удивлен большим количеством положительных отзывов на нее — причем ее рекомендовали, как вполне себе «взрослый» учебник, позволяющий быстренько подготовиться к собеседованию (собственно, вопросы «про алгоритмы» на программистском собеседовании — это некая форма карго-культа). На самом деле объем изложенного там материала катастрофически мал, местами вообще создается впечатление, что книга написана по принципу — взять «полноценный» учебник по «алгоритмам» (что-то типа Кормена или Дасгупты), выкинуть все сложное, а оставшееся максимально упростить. Все это разбавляется некоторым количеством смешных картинок — и готово.

Возможно, это и неплохо для детской книги — даже очень талантливый и старательный семи-восьмиклассник вряд ли будет настолько усидчив, чтобы самостоятельно разрисовать что-то вроде диаграммы стековых вызовов для несложной рекурсивной функции, а здесь она приведена в готовом виде — но есть несколько «сюжетов», которые при таком подходе очень сильно «повисают в воздухе». Особенно почему-то досталось O-нотации, которая здесь изложена в виде «как ее понимает средний программист» (а уж подсчет сложности тривиальной сортировки — O(n2) — во второй главе — это просто песня!).

Кратенькое резюме такое — неплохо для семиклассника, читающего под одеялом с фонариком журнал Ксакеп, для взрослого человека скорее бесполезно, в качестве справочника заменяется любым cheatsheet-ом вроде такого:

https://algs4.cs.princeton.edu/cheatsheet/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *