Про эффект Пульфриха

В стереокино иногда используется так называемый эффект Пульфриха — иллюзия объема, возникающая при «затемнении» одного глаза. Есть некоторое количество стереофильмов, снятых с использованием этого эффекта. Для просмотра нужны всего лишь очки с одним затемненным (нейтральным) светофильтром.

Что интересно, так можно смотреть не только специально снятые фильмы, но и немалую часть «обычных» — 3D-эффект возникает практически во всех «движущихся» сценах. А что еще более интересно — специальные очки совершенно необязательны!

Думаю, многие замечали, что дешевые ЖК-дисплеи имеют очень ограниченный угол обзора, а при отклонении от перпендикулярной дисплею оси картинка резко темнеет. Так вот, если дисплей небольшой (типа вкладыша из Vogue), то немного сместив его в сторону (а держать экран прямо перед глазами сложно), можно получить нужную для эффекта Пульфриха разницу в яркости картинки для разных глаз. Некое подобие стереоэффекта будет, но с оговоркой — иногда сцена будет «вывернута наизнанку». Обычно это незаметно, мозг все равно имеет свое, «правильное» представление об объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *