Про переплетное дело

Думаю, многие программисты или электронщики сталкивались с необходимостью печатать большое количество необходимой документации — типа даташитов и прочих мануалов. Не буду обсуждать вопросы удобства чтения с экрана, расхода бумаги, тонера и невозобновляемых вековых лесов Бразилии, просто скажу, что иногда удобнее положить перед собой hard copy, чем мучиться с десятком открытых окон того же Acrobat Reader. Не знаю, как представители других профессий (вот историки в частности и гуманитарии вообще, говорят, сидят по библиотекам, ибо в электрическом виде нужных им книг не бывает), а вот всяческие технари давно ощутили всю мощь цифровых технологий хранения данных.

Недостаток у распечатанной на принтере копии книги по сравнению с «настоящей» — лишь один, но очень существенный. Разрозненные листы теряются, перемешиваются, мнутся… Дыроколы и офисные папки проблему решают, но только для хранения, а не использования — листы просто рвутся рядом с дырками.

На сайте Jim’s Homeplace нашлось замечательное пошаговое руководство по переплету распечатанных «книг» в домашних условиях. Следуя этому руководству, я всего за час оформил замечательный клееный (и прошитый толстой ниткой) переплет для толстой распечатки документации по HID-дескрипторам устройств USB.

Естественно, все это подходит и для худлита, только понадобится заморочиться с обложкой :) Зато распечатанные книги с lib.ru будет можно поставить на полку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *