Про топ-блоггеров

В общем, вырос наш Септимий в Популярного Блоггера™ и зажил в топе. Вместе с другими мудаками.
[info]lord_k про популярных блоггеров

Недавно я писал про применение копипасты в информационной войне. А сегодня напишу, как копипастер попался на вранье.

На прошлой неделе после терактов в метро некоторые, не будем показывать пальцем, СМИ решили, что по какой-то неведомой причине в Москве начнутся погромы, будут всячески издеваться над трудолюбивыми мигрантами и вообще, русский фашизм в какой-то по счету раз поднимает голову. Один из «топ-блоггеров» в момент сочинил и выложил у себя душещипательную историю про несчастную таджикскую девочку, не забыв снабдить ее кнопкой «перепостить у себя».

Теперь следим за руками. Исходная версия: «Лала с 7-летней Норой переехали сперва в Обнинск, потом жили в Подольске». Затем изменяются имена: «Саида с 7-летней Наргизой переехали сперва в Обнинск, потом жили в Подольске». Дальше — и имена, и города: «Дамира с 7-летней Наилей переехали сперва в Тульскую обл., потом жили в Балашихе». Окончательная версия выглядит так: «Женщина с 7-летней дочерью переехали сперва в Калужскую обл., потом жили в Подмосковье».

Благодаря волшебной кнопочке «перепостить» можно найти все четыре варианта истории, заботливо распространяемые добровольными идиотами (от многочисленных разоблачений их можно отличить по заголовку «Началось»).

В общем, мораль сей басни заключается в следующем — наличие кнопочки «перепостить» предъявляет куда большие требования к писательскому таланту в сочинении жалостливых историй. Слово не воробей, перепостят — не поймаешь :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *