Про «День Земли»

По Нерезиновой развесили плакаты, рекламирующие некий «День Земли». Это замечательное мероприятие состоит в том, что орды леммингов одновременно выключат свет. А вот про то, что энергосистема не приспособлена к скачкам потребления — про это предпочитают не думать.

Что же может произойти? Предположим, что за короткий период времени отключается или включается большое количество потребителей. Генератор электростанции — это не батарейка, при изменении нагрузки изменяется частота вращения турбины — а вместе с ней и частота переменного тока в наших с вами розетках. Казалось бы, ничего страшного — но сильные отклонения частоты от стандартных 50 Гц необходимо компенсировать — а это дополнительная нагрузка на диспетчерские службы энергосети. При больших отклонениях от номинальных параметров возможны отключения отдельных электроподстанций и срабатывание систем защиты. Думаю, все помнят Чагино? Отключение одной подстанции повлечет перераспределение нагрузки и может спровоцировать отключения других — своеобразный «эффект домино».

Все вышеописанное — не сценарий фильма ужасов. Это может произойти при единовременном снижении нагрузки на 10-15% и последующем включении. Есть такой жанр околоисторической фантастики, как перенос во времени не отдельных людей, а, например, кораблей, городов или даже территорий. Думаю, интересно представить, что было бы с организаторами подобной акции, если бы они встретились с сотрудниками НКВД образца 1939 года? Наверное, в случае отключения хотя бы одной электроподстанции, ребята из WWF были бы признаны вредителями, членами сионистской антисоветской организации и иностранными шпионами, и отправились бы поближе знакомиться с дикой природой куда-нибудь на Колыму.

Жаль, что нельзя отправить на лесоповал просто за членство в так называемых «экологических организациях».

Про «День Земли»: 6 комментариев

  1. Частота вращения паровых турбин (использующихся для основных нагрузок на ТЭЦ) не поменяется, а вот с резервными ГТУ могут быть проблемы. В любом случае, такая акция — всего лишь буря в стакане, потму что экономии реально не сможет принести никакой. я, правда, надеюсь, что ленивых людей и понимающих все же окажется больше, и почтивсе дружно положат на эту акцию.

  2. Если учесть, что основную долю потребляет всякое уличное освещение/метро/заводы и т.п. то может и не получится тех 10-15%. Впрочем я даже на полумертвых аккумах без 220 вытягиваю нынче от 3 до 12 часов, чего с лихвой хватит, чтобы успеть дочапать до дома с работы и грамотно усе отрубить, что не отрубится само.

  3. По поводу того что «грамотно отрубить» все то, что на «полумертвых аккумах» — Уважаемый getinaks, смотрите чуть дальше монитора родного РС. А сидеть несколько дней без горячего чая и еды, ходить на работу пешком за 10 км без метро не слабо?
    А ведь это было при аварии в Чагино… Москва с ее электроплитами и электротранспортом слишком зависима от энергосистемы.

    1. А вы обо мне много знаете, чтобы так утверждать, что мне это слабо?
      1) Я спокойно выживу без 220 пару месяцев(а не недель), кипячение на газу, дровах и т.п. — без горячей пищи не останусь.
      2) На пару недель у меня всегда имеется запас крупо-макароно-тушоночной жратвы.
      3) Я иногда пешком и хожу, расстояние около 12км, мне не в падлу вечером после работы до дома дойти бывает. Плюс год назад я ещё и бегал по 20км в неделю, сейчас правда забил

      Ну и финальное, почему мне на это глубоко по: я довольно злобный турист.

  4. да, я думал о том же, однако же я тоже думаю что все забьют, потому что те кто забьют в самом деле поделятся на 2 группы, те кто понимает и те кому просто нет дела до всего этого. а тупорылые фанатики от экологов — к счастью очень небольшой процент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *