Про википедиков и Чехословакию

Как известно любому, Maus — это такой немецкий танк. Но англоязычная википедия думает иначе и по адресу http://en.wikipedia.org/wiki/Maus вылезает статья не про немецкий танк, а про еврейский гомикс. Ничего не имею против евреев как таковых, но считаю склонность везде и всюду изображать обиженных из-за национальной принадлежности некоторой разновидностью общенационального мазохизма.

Более того, даже в вопросе о Холокосте еврейской нации «гордиться» нечем. Напомню, что гитлеровцы физически уничтожили 20 миллионов жителей СССР. Я не включаю в это число боевые потери Красной Армии (около 7 миллионов человек), но хочу напомнить, что где-то до 1985 года в СССР говорить про «Холокост», отделяя евреев от других жертв фашизма — белорусов, украинцев, русских, было, мягко говоря, неприемлемо. Пока англоязычные википидоры не поймут, что так называемый «Холокост» — лишь малая часть преступлений нацистов, буду считать англоязычную википедию ресурсом, оккупированным сионистами.

Кстати, к вопросу о гитлеризме. Сегодня — семидесятилетие Мюнхенских соглашений 1938 года, когда «просвещенная Европа», фактически, расчленила независимую Чехословакию, отдав Германии Судеты, а Польше — Тешинскую Силезию. Как водится, Англия с Францией, наплевав на понятия «суверенитет» и «правосубьектность», толкнули мир к очередной войне. Френдлента сегодня принесла замечательную статью от [info]periskop: http://periskop.livejournal.com/371809.html, позволю себе процитировать один из абзацев:

…вызывает интерес, почему же «великие демократии» бросили в пасть Гитлеру несчастную Чехословакию?
Как они хотели «сохранить мир»? Каким способом? Почему они не захотели обуздать агрессора?
Да очень просто: они считали, что таким образом толкают Германию на Восток. Не нужно воевать, не нужно терпеть неизбежные лишения, а желательно поступить проще: скормив Чехословакию, столкнуть затем русского медведя и нацистского орла, а самим сидеть и радостно ждать, пока они не взаимно обессилеют. Ну и, выйти на сцену в решающий момент. Просто и изящно.

По ссылке — документы, подтверждающие эту точку зрения. И если это правда, то многократно оплеванный многими поколениями «историков» пакт Молотова-Риббентропа выглядит совершенно иначе — как превентивная мера против рассчитанного в уютных кабинетах на Даунинг-стрит сценария «Германия против СССР». Да, в 30-е годы «отмазки» типа «извините, когда мы договор подписывали, я галстук съел пальцы крестиком держал» не прокатывали — в международной политике приходилось хотя бы соблюдать видимость приличий.

На всем этом фоне удивляет молчание Европы нынешней. Даже сорокалетие ввода советских танков в Чехословакию в этом году вспомнили с подобающими случаю траурными митингами в Праге и дружным воем о «преступлениях советского режима». Даже играющие в нашей лиге чешские хоккеисты-легионеры высказались по поводу дел давно минувших дней. Сегодня все наоборот, как воды в рот набрали. Ни один хоккеист не вспомнил, как немцы выселили его дедушку из Судетского края, ни одним словом Euronews не обмолвился о замечательном решении тогдашней «единой Европы» в лице Англии, Франции, Германии и Италии.

Интересно, сколько тонн отборного дерьма выльют к семидесятилетию пакта Молотова-Риббентропа уже через год? А пока желающие могут отметить годовщину знаменательного события. Время еще есть — сейчас 23:05 по московскому времени и 20:05 по среднеевропейскому.

Спокойной ночи. Ровно 70 лет назад европейцы, заснув в послевоенное время, проснулись в предвоенном.

Про википедиков и Чехословакию: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *