В твиторе обсуждают чувака, написавшего дипломную работу с использованием ChatGPT. Уже идут угрозы выебать-высушить-отобрать диплом, но озвучу менее популярное мнение — чел в рамках сложившейся системы имитации «высшего образования» ни в чем не виноват, а вот к вузу (РГГУ вроде бы, да?) и «научному руководителю», допустившим работу к защите, надо бы присмотреться повнимательнее.
О чем нам говорит приведенное в тредике письмо с началом переписки от 6 января? «Дипломная работа» писалась меньше месяца, руководителю на содержание в принципе похер, как и на то, чем занимается студент, лишь бы к установленному сроку родил текст положенного объема и процента уникальности. О содержании работы вообще речи практически не идет, яйца у руководителя отсутствуют — написать разгромную рецензию в духе «работа написана на нерусском языке, имеются признаки использования машинного перевода или средств повышения процента уникальности текста, отсутствует логическая связь между частями» и не допустить студента к защите в описанной ситуации было бы честным и простым решением.
А борьба за «процент уникальности» означает ровно одно — всем участникам процесса понятно, что ни о какой самостоятельной работе студента в процессе написания диплома речь не идет, сам диплом представляет собой херовый реферат, то есть имеет место банальная имитация подготовки и защиты нормальной дипломной работы. Если самым простым способом «написать диплом» будет использование ChatGPT или любого другого генератора текста на заданную тематику — то очевидно, что студенты так делать и будут. Если наоборот, самым простым способом будет самостоятельно провести хоть какое-то исследование — то и вопрос об «уникальности» стоять не будет. Возможность «спихнуть» выхлоп нейросетки, чужую работу, просто сотню страниц чуши означает лишь одно — так называемому «руководителю» и «комиссии» все абсолютно похер.
PS Дочитал тредик до конца, там говорится о том, что диплом был защищен на «удовлетворительно». Надо понимать, что в отечественных вузах уже давно действует трехбалльная система оценивания и «удовлетворительно» на защите диплома означает одно — «да, это говно, но надо студента выпустить, зря что ли он четыре (или шесть) лет штаны протирал?» Впрочем, вопросов к тому, почему «надо выпустить», это не отменяет.
PS/2 Ссылка на текст работы, если кому интересно почитать: https://docs.google.com/document/d/1cGOAqwppMy-nv9d-spxR3GNaaM67CgwrsZLj8YANzmo/edit#