Про стартапы и санкции

Читаю тут в телеграме, а порой — в полностью охохлившихся твиторах и фейсбуках всяких там стартаперов, в феврале 2022 внезапно осознавших, что сколковские гранты больше в рот не лезут. Заодно, например, детальки Analog Devices или Nordic Semiconductor в Чип-и-Дипе теперь просто так не лежат, а всякие там Компэлы безымянным чувакам с улицы ничего не продают, так что многие из стартаперов выбрали для себя путь внезапной эмиграции куда глаза глядят.

Глядят они в самых разных направлениях, география просто шикарна — начиная от банальной Грузии (хотя она скорее в место для веселых тусовок превратилась) до Италии с Португалией. Кое-кто пытается заниматься любимым бесполезным делом, кое-кто пытается устроиться на нормальную работу — и везде сталкиваются с неожиданными подводными камнями. Нет, в португальской дыре на берегу моря нет «Резонита» с изготовлением печатных плат за два дня с доставкой DHL-ом к подъезду. Нет, в немецкой компании никого не впечатлит ваш «опыт работы» директором в сколковском стартапе, даже если вы покажете им собственноручно изготовленный макет наукоемкого прибора из ардуины и пучка проводов. Нет, в Болгарии вы не купите какие-нибудь хитрожопые детальки — просто вы даже не знаете, как они могут называться на болгарском!

Отдельно удивляет на фоне всего этого желание разорвать всякие связи с Россией — хотя для многих стартаперов это может превратиться в офигенное конкурентное преимущество! Во время собеседований вам прямым текстом говорят — нет, на работу вас взять не можем, но ваше решение очень интересное, мы были бы рады им воспользоваться? Еще не поняли намека? А ведь даже в нынешних реалиях, с укреплением рубля, все еще имеет смысл держать разработку в РФ, а продажи — в Европе. Более того, совершенно шикарные возможности открывает наличие «европейского офиса» для R&D в России — только подумайте, что таскать раз в месяц в чемодане скромную сумму в евро и обрезок ленточки с какими-нибудь хитровыебанными компонентами могут позволить себе не только лишь все из ваших сколковских конкурентов!

Отдельно на этом фоне хочу отметить интернет-пиздобола от электронного производства Сергея Зорина, который как в воду глядел, когда незадолго до всего этого санкционного угара открыл очередную фабричку в Турции, а сейчас всячески медийно открестился от своих российских активов — но уверен, что ничего особо не мешает закупить для «турецкого» проекта лишних санкционных компонентов, а потом договориться о продаже неликвидов с хорошими знакомыми :)

Ну и в заключение отмечу, что лучший музыкальный инструмент — это контрабас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *