Управление проектами, людьми и собой

В комментах ЖЖ [info]mindfactor кинул ссылку на главу книжки Николая Товеровского «Управление проектами, людьми и собой»:

https://ksoftware.livejournal.com/202173.html

Глава написана бодренько, еще немного материалов есть в демо-версии книжки на сайте — включая и отличную игрушку:

https://bureau.ru/books/fff/demo/17

В общем, потратил 1200 рублей и купил «подписку» на книжку (оцените, кстати, изящество решения — не книжку, а лишь подписку на нее!). Так вот, не повторяйте мою ошибку, лучше было бы эти деньги пропить. Почему? Просто эта книжка — вовсе не про управление проектами, а про методы работы, принятые в «Бюро Артема Горбунова». Может, тоже неплохо, может, очень полезно молодым сотрудникам этого дизайн-бюро — но в основном все можно разделить на три части:

— пересказывание популярной литературы (Форстер, Прохоров и тому подобное);
— специфика бюро Горбунова («осьминожки», система уровней и т. п.);
— немного сведений общего характера (правда, в защиту автора хочу сказать, что изложено все опять же довольно живо, с метафорами вроде «прибить гусеницу гвоздями»).

Нельзя сказать, что все совсем бесполезно — но в целом это «учебник для исполнителей», местами учащий того же исполнителя исправлять проебы руководства. Например, в той же главе про «что значит сделано» ничего не говорится про «definition of done», хотя казалось бы — нужно, а предполагается, что исполнитель окажется настолько предусмотрителен, что это «definition of done» выяснит сам. Впрочем, занятно, и позволяет понять, какими принципами руководствуются у Горбунова.

Но вот что я понять совсем не могу — так это того, что по этой книжке регулярно продаются еще и «курсы» (пересказ книги для неумеющих читать, сдобренный еще и дополнительными байками)! Она прекрасно смотрится, как «руководство для молодого дизайнера в студии Горбунова», учащее его принципам вроде «дизайнер отвечает за все» или «подхода FFF», более-менее сносно смотрится в формате «детской книжки с картинками» (и пересказом популярных баек) — но вот представить, что кто-то добровольно отдает 39 000 за то, чтобы Товеровский травил байки, мне лично сложно.

Еще раз повторю, 1200 рублей лучше пропить. Бесплатной части книги и записей в блоге Товеровского вполне достаточно.

Управление проектами, людьми и собой: 1 комментарий

  1. и че, помогло бы тому студенту из прошлых постов, что за ночь героически чего-то наваял, а потом пасквили руководству строчил на тебя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *