Вот еще вопрос про этот ваш embedded

Есть у нас в России довольно немалое количество контор, занимающихся серьезным программированием для встраиваемых систем всех видов, цветов и размеров — от мелких смешных фирмочек в два с половиной человека до гигантов с сотнями программистов типа Инкотекса или Ителмы. Так вот, глянул я на современных студентов — и малость офигел. Как бы не секрет, что можно закончить считавшийся в прошлом приличным ВУЗ, будучи закоренелым ардуинщиком — слышал о таких прецедентах в Бауманке и в МИЭМе (этим даже делился).

В чем беда? «Ардуинщик» от нормального программиста встраиваемых систем отличается тем, что его основные приемы работы сформированы убогим детским конструктором, а многие «полезные приемы» из мира Arduino — это попытки криво и косо эти ограничения обойти. Нет в Arduino нормальных таймеров (нет, не рассказывайте тут про TimerOne — он только на AVR поддерживается)? Не беда! Запихнем программу в loop и будем проверять значение, которое возвращает функция millis(). Совершенно отсутствует у «ардуинщиков» понимание того, что в любой приличной встраиваемой системе рано или поздно прорастает полноценная многозадачность (да, некоторые очень продвинутые притаскивают на Arduino FreeRTOS — но это уже первый шаг к пониманию того, что ардуина не нужна), полностью нет «многопоточного» мышления (а оно нужно даже в том случае, если вы активно используете прерывания — даже без RTOSа). Сама по себе убогость Arduino провоцирует написание кода, местами идущего «поперек» принятых в нормальном программировании для микроконтроллеров вещей. «Сообщество Arduino», которое так любят фанаты «платформы», превращается в этом случае в настоящее «ведро с крабами» — новичку быстро объясняют, что нечего и пытаться вылезти за пределы «платформы», так и надо жить с убогой IDE, примитивным hardware abstraction layer и китайским наколеночным конструктором.

Вот так, например, в мире Arduino принято бороться с дребезгом кнопки (ну есть еще библиотека GyverButton, но это еще более страшно) и передавать значения из прерывания:


char outputState = 0;
char lastState = 0;

void loop()
{
/* Skipped some code */
  // Now we can publish stuff!
  if (outputState != lastState) {
    lastState = outputState;
    Serial.print(F("\nSending state val "));
    Serial.print(outputState, BIN);
    Serial.print("...");
    if (! onoffset.publish(outputState)) {
      Serial.println(F("Failed"));
    } else {
      Serial.println(F("OK!"));
    }
  }
}

void handleInterrupt() {    //works when button pressed
  static unsigned long last_interrupt_time = 0;
  unsigned long interrupt_time = millis();
  if (interrupt_time - last_interrupt_time > 200)
  {
    if (outputState == 0) {
      outputState = 1;
      digitalWrite(LED, LOW);
    }
    else {
      outputState = 0;
      digitalWrite(LED, HIGH);
    }
  }
  last_interrupt_time = interrupt_time;
  delay(100);
}

Покажите это знакомым программистам встраиваемых систем, пусть они ужаснутся.

Собственно, вопросов два, первый простой: а как устроен «входной фильтр», отсекающий ардуинщиков, закинувших резюме в приличную контору? — а второй посложнее: как вообще такой «приличной конторе» жить, когда отечественное околоайти-образование превращается из подготовки специалистов в полную профанацию, подготовку профессионалов по сборке Лего из конструктора?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *