Про плесень и журналистов

Тут в фейсбуке один чувак, считающий себя журналистом, сначала обиделся на китайскую фирму Xiaomi — мол, позвали журналистов на презентацию, а наливали не более двух стаканов на рыло, а потом — обиделся на комментаторов, которые намекнули, что пишущие про всякие там смартфоны «журналисты» — это не более, чем плесень, поить которую за счет фирмы особого смысла нет.

Короче, поглядел я на творчество этого, так сказать, «журналиста» — это несложно:

http://digimedia.ru/author/admin/

Особо не смотрите на сайт с криво натянутым вордпрессовским шаблоном (55$, чтобы купить шаблон, нашли — а сумму чуть побольше, чтобы перевести на русский Read More… и Comments — нет) — лучше попробуйте отнести материалы сайта к какому-нибудь из жанров, перечисленных хотя бы в книжке Тертычного:

http://evartist.narod.ru/text2/01.htm

Не получилось? Ничего удивительного — все эти «обзоры мобильных телефонов» с перечислением их характеристик мало чем отличаются от каталога какого-нибудь ДНС или М-Видео, с той лишь разницей, что вторые пишет не надутый от собственной важности «журналист», а девочка за три копейки, да еще есть кнопка «купить». К журналистике это не имеет ни малейшего отношения.

Про плесень и журналистов: 1 комментарий

  1. «Написал это и подумал, что банальное штампованное начало обзора едва ли порадует думающего читателя. »
    Тонкая самоирония. Таким дорога на мобайл-ревью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *