Адов колхоз

Вопрос к электронщикам: чем надо бить по голове монтажника?

trip-kolhoz

Прибор, если че, предназначен для использования в спортивных автомобилях, и стоит, мягко говоря, дохрена.

Адов колхоз: 6 комментариев

  1. Я не большой спец, но что конкретно тебе не нравится? Видно, что пайка ручная , но аккуратная. Ручная пайка, т.к. сама плата разведена под ручной монтаж. А следы флюса не страшны, может начальство другой не выдало.

    1. Ну смотри: для начала сопли, особенно в правом нижнем углу фото. Флюс — для сколько-нибудь ответственных применений платы лучше отмывать. Во-первых, в «нейтральность» флюса лучше не верить, во-вторых — он все-таки проводящий, и в разных хитровыебанных аналоговых схемах (там такое есть) это будет приводить к невоспроизводимым глюкам. Дальше, я про автомобильное применение написал не для красного словца. Ладно, корпус не герметичный (ни о каком IP там речи и не идет), прибор все-таки для ралли, а не для трофи — но надо думать и про конденсат, правильно? Плату стоило бы покрыть лаком — тут этого нет.

      Для кустарного изготовления единичных экземпляров это, может, и не критично — но девайс все-таки серийный и недешевый, хотелось бы внутри видеть что-то получше.

      1. Вот про всякую защиту — это уже не монтажник виноват. Сопли, конечно, странные, но не сделаны ли они специально? Уж очень много там припоя.

        И серийность дивайса — она тоже условная. Сколько там штук в год? 100?

  2. Ничем не бить. Выдать премию. Гарантийный срок отбегает, а дальше в утиль, и за новым девайсом. Че б вы понимали в наебизнесе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *