Про GPS и ГЛОНАСС

В этом месяце персонал командно-измерительного комплекса ГЛОНАСС дважды «отличился», «заложив» на спутники неверную эфемеридную информацию. Разумеется, интернет-воены тут же подняли вой в духе полузабытого «ГЛОНАСС не летает», перемежая это сравнениями с GPS, в котором таких косяков не происходит и воплями о врожденной криворукости русских.

Так вот, спешу их разочаровать — у белых людей спутники тоже делают из навоза и соломы :) Например, не далее как позавчера, изучая логи приема сигнала со спутников GPS, обнаружил, что на одном из спутников пресловутые эфемериды неправильные (для «простого» потребителя, не интересующегося всякими хитрыми измерениями, это обычно остается незамеченным — «неправильный» спутник просто исключается алгоритмом RAIM). На следующем витке в данных с того же спутника был выставлен «флаг недостоверности данных», а еще через виток данные были исправлены окончательно. Итого в течение нескольких часов один из спутников «безошибочно работающей» GPS был, по большому счету, бесполезен.

В спецификации «гражданского» GPS (Standard Positioning Service, SPS) указывается вероятность сбоя, равная 10-4 в час — то есть в среднем сбой может произойти раз в 10000 часов, или приблизительно раз в 14 месяцев. Под «сбоем» в данном случае понимается состояние системы, при котором не выполняются заявленные в спецификации характеристики (то есть ситуация, свидетелем которой я был, сбоем в смысле этого определения не являлась). Для SPS эти характеристики по нынешним временам «смешные» — типа ошибки позиционирования до 100 метров в плане и до 150 метров по высоте в течение 95% времени. Чтобы «добиться» таких выдающихся параметров, надо очень постараться. Мелкие же сбои происходят довольно регулярно.

Так вот, сбой ГЛОНАСС 2 апреля под такое определение попадает — но и случаются подобные вещи относительно редко. Сбой 15 апреля вообще остался незамечен большинством пользователей.

Теперь насчет сборки кувалдой. Знаете ли вы, чем «знаменит» спутник SVN-49, входивший в состав системы GPS под разными номерами (PRN — 01, 06, 27, 30)? При его сборке негры-сборщики перепутали кабели антенны, забили их кувалдой, а белый надсмотрщик в это время пил виски. Ну, может, все было и немного не так — но в результате спутник оказался непригоден для использования (особенно в случае точных, геодезических наблюдений).

Короче говоря, белые люди только тем отличаются от нас, папуасов, что CNN не сообщает о том, что очередной спутник упал из-за жидкого говна и гнилой соломы.

Про GPS и ГЛОНАСС: 1 комментарий

  1. Белые люди отличаются от нас тем, что GPS делают после того, как построили дороги, а не вместо.

    Это, кстати, универсальный ответ на все претензии типа «почему им сербию бомбить можно, а нам нельзя».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *