Еще про Pavo и ее эмулятор

На этой неделе не было времени особо разбираться, что же там косячит в эмуляторе Pavo, заметил только одну интересную вещь.

В настройках линуксового драйвера для NAND флешек есть возможность задать размер «логической» страницы. Например, в ядре Linux с сайта Ingenic он равен 4096 байтам + 128 байт «служебной информации», или OOB — out of band. «Физическая» страница используемой в Pavo флешки — это 2048 байт + 64 байта OOB, то есть «логическая» страница состоит из двух физических. Так вот, в ядре с сайта qemu-JZ размер логической страницы равен размеру физической и никаких «косяков» на данном этапе загрузки не происходит. Если подкинуть этому ядру ФС, собранную Ingenic-овцами, то ядро паникует на другом этапе — ФС не монтируется, и, соответственно, не находятся конфигурационные файлы.

Можно попробовать собирать файловую систему «напрямую» из tar, не «распаковывая» архив в локальную файловую систему (я пробовал — получается фигня, именно поэтому у konst.cranky не получилось «работающих» ФС). Времени у меня все равно мало, так что дальнейшие извращения с Ingenic-овскими чипами ждите после Нового Года.

В планах: собрать работающую ФС для тамошнего Linux и разобраться с toolchain-ом — как минимум, вывести в UART Hello, world!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *