Хороший Jabber-клиент

После переустановки Windows у меня возникла проблема — не хотел запускаться в общем-то неплохой Jabber-клиент Gajim. Скорее всего, дело в отсутствии каких-то библиотек, которые просто «забыли» включить в инсталлятор. На форуме поддержки (дохловатом) ни один из разработчиков так и не смог воспроизвести баг, так что можно предположить, что эти библиотеки могут устанавливаться каким-нибудь другим софтом, использующим GTK. Хоть я и не одинок с этим багом, но разработчики о его существовании, кажется, и не догадываются.

Пришлось искать другую программу. Требования довольно простые:

— однопротокольный jabber-клиент, без ICQ — мне удобнее пользоваться «транспортом»
— приятный интерфейс
— возможность указания сервера для подключения (без автоопределения из JID)
— работа с jabber-конференциями
— работа с транспортами и сервисами (browse services)

По первому пункту «отпали» монстры типа Миранды или QIP Infium, по второму — довольно популярные Tkabber, Exodus и JAJC. Psi почему-то не захотел работать с вручную указанным сервером.

Для более-менее серьезного тестирования остались Pidgin, Spark, Pandion и glu (xeus).

Первые два клиента оказались слишком требовательны к ресурсам (как напоминает Сектор Газа — «Ява, Ява, отсоси, раззява» :) ). Кроме того, Spark непредсказуемо зависал. Glu, несомненно, довольно красив, но интерфейс уж слишком непривычен. Все-таки четыре цветных кнопочки в заголовке не вызывают ассоциаций с «уменьшить, развернуть, закрыть».

«Самым лучшим» jabber-клиентом оказался Pandion. Он вполне удовлетворял моим требованиям и не зависал по поводу и без повода.

pandion

Хочу сразу разочаровать любителей «свободных операционных систем», но Pandion работает только в Windows 2000/XP/Vista/7. «Красивости» интерфейса отображаются с использованием браузера Internet Explorer, но ядро программы написано на C++. Такая технология называется Rich Desktop Application. Для пользователя это означает лишь то, что Pandion может не запускаться на некоторых «сборках» Windows XP, где уродом-сборщиком зверски вырезан стандартный браузер. Кроме того, Pandion не подойдет тем, кто по религиозным соображениям не приемлет браузер Internet Explorer.

Остальным же достанется бесплатный jabber-клиент с красивым и понятным интерфейсом и поддержкой всех основных возможностей протокола. Конечно, здесь нет такого обилия настроек, как в том же Gajim, но они подавляющему большинству пользователей просто не нужны. Клиент нормально русифицирован, прекрасно работает с кириллицей в сообщениях.

Судя по разделу справки «Deploying Pandion», авторы серьезно рассматривают возможность использования своей программы, как «корпоративного мессенджера». Если кто-то собирается устанавливать корпоративный jabber, то Pandion — неплохой выбор для клиентской программы. «Лишних» функций в нем нет, а имеющиеся обеспечивают необходимый минимум, удовлетворяющий большинство пользователей. Точно так же Pandion подойдет и для домашнего использования. Любителям же «бороться с системой» (где под системой понимается не какая-нибудь латиноамериканская хунта, а Windows или Linux) надо использовать несколько другие программы.

Хороший Jabber-клиент: 6 комментариев

      1. Этот комбайн можно легко подстоить под себя, будет всё что нужно и не будет ничего лишнего ;)
        Протоколы и многое другое там выполнены в виде отдельных плагинов если что.

  1. Искал, глядя на другое. У меня парк старых компов. Мало оперативки. А чертовы современные клиенты жрут 20…50 Мб! Мля. Это при том, что всё, что им нужно делать — передавать туда-сюда по несколько строк текста в день. (( Остановился на Квип-Инфиуме. Включаю у него «хранить всё в локальном профиле» (опции командной строки), он не ломится к себе на сайт — и получается аккурат компактный (2 мб в памяти максимум) клиент для локально жаббера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *