А вот классный B-29

Из [info]ru_wunderluft.

tv_on_wings

Так как после войны бомбардировщиков в Штатах было, как говна, на их базе стали лепить всякие страшные проекты, типа этого Stratovision. B-29 c телевизионным ретранслятором на борту по проекту обеспечивал телевещание в зоне радиусом 525 миль, или 840 километров.

Эта система использовалась для трансляции образовательного телеканала в Индиане и, что более интересно, для телетрансляций во Въетнаме — один канал — пропагандистский, рассказывающий о злых въетконговцах и добром дяде Сэме всяческим въетнамцам, второй — American Forces Network, показывавший бейсбол, Микки-Мауса и звезд «Плейбоя» тоскующим по родной Техасщине или Оклахомщине американским военнослужащим.

Сейчас на вооружении американских ВВС состоят шесть самолетов EC-130 Commando Solo, предназначенных для «психологической войны».

EC-130H_airplane

Эти самолеты представляют собой обычные транспортники C-130, оборудованные радиопередатчиками всех диапазонов — от длинных волн до частот, используемых в телевещании. Оборудование способно вести не только радио-, но и телевизионные трансляции в любом из существующих форматов. На борту самолета оборудована целая видеостудия.

EC-130J_Commando_Solo_Mar_2003

Во время всех последних военных операций США — от Боснии и Югославии до Ирака, и даже на Гаити Commando Solo обеспечивали «информационную поддержку» американских войск, передавая на частотах местного телевидения видеопрограммы о торжестве демократии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *