Антикризисный динамик

Also available in English: http://shura.luberetsky.ru/2009/04/25/anti-crisis-loudspeaker/

В общем-то, в условиях экономического кризиса Паук советует, например, уехать в деревню и заняться свиноводством, так как свиньи жрут всякий кал, например. В общем-то, в деревне надо слушать «Коррозию металла», поэтому, например, нужна мощная аудиосистема, чтобы производить адов угар. Сегодня пойдет речь о сборке крутых колонок из мусора, например. Автор оригинальной конструкции — Хосе Пино (Jose Pino) из Мексики.

Инструменты и материалы
Инструменты и материалы

Все, что понадобится — это несколько магнитов, бумага, кусок картона, тонкий эмальпровод (где достать — разъясню по ходу дела) и пенопластовый «подносик» (или тарелка) из ближайшего супермаркета.

Радость токсикомана
Радость токсикомана

Кроме того, нужен будет клей. Бумагу я клеил «Моментом», для пенопласта использовал UHUpor.

Наши магниты
Наши магниты

Магниты можно достать в магазине канцтоваров или свистнуть откуда-нибудь.

Итак, приступим. Для начала надо намотать на магните (я сложил вместе три «средненьких» магнита) несколько слоев бумажной ленты.

Магниты и бумага
Магниты и бумага

А потом — поверх первого слоя бумаги намотываем второй. Получаются два бумажных цилиндра — побольше и поменьше.

Бумажные цилиндры и магнит
Бумажные цилиндры и магнит

Маленький выкидываем, а большой послужит основой для катушки, которую мы будем наматывать эмальпроводом. Здесь надо использовать эмальпровод возможно меньшего диаметра, в моем случае — что-то между 0,1 и 0,2 мм.

Если пойти на радиорынок и попытаться купить эмальпровод, то продадут его только целой бухтой, примерно по 1500-2000 рублей за килограмм (для провода в 0,1 мм — это 14 километров). Поэтому никто эмальпровод не покупает, а добывают его самостоятельно из трансформаторов, электродвигателей, отклоняющих систем кинескопов и прочих подобных мест. У меня как раз завалялся выходной трансформатор от трехпрограммного приемника «Маяк-202», в котором нашелся подходящий провод.

Кривоногий и хромой трансформатор
Кривоногий и хромой трансформатор

Крепим бумажный цилиндр к центру «тарелочки» и начинаем наматывать катушку (внутрь бумажной основы можно положить магнит, чтобы не смять ее), оставив свободный кусок провода в 15-20 см.

Наматываем катушку
Наматываем катушку

Сопротивление катушки должно быть порядка 8-32 Ом. Я сделал 100 витков, после чего закрепил провод бумажкой с клеем:

Готовая катушка
Готовая катушка

Дальше облудил концы провода (можно не зачищать — изолирующий лак, которым покрыт провод, сгорит сам) и замерил сопротивление.

Проверяем катушку
Проверяем катушку

Тепрь остается только подвесить диффузор динамика на какую-нибудь основу. Я использовал большую картонку, на которой можно разместить два динамика и усилитель, о котором я напишу в ближайщее время. Для этого берем два кусочка бумаги размером с визитку, складываем вчетверо и приклеиваем к будущему динамику:

А кроме того, я уменьшил высоту катушки, срезав лишнюю бумагу
А кроме того, я уменьшил высоту катушки, срезав лишнюю бумагу

Теперь делаем два отверстия для провода в картонке, намазываем клеем магнит и держатели (осторожно — не приклейте магнит к катушке!) и приклеиваем все это на место.

Динамик в сборе
Динамик в сборе

Все, совершенно замечательный динамик готов. Для проверки достаточно взять батарейку и дотронуться до ее выводов проводами от катушки. Динамик при этом будет издавать щелчки.

Чувствительность такой динамической головки оставляет желать лучшего, поэтому для использования мощной антикризисной аудиосистемы понадобится усилитель, рассказ о котором — в следующий раз.

Антикризисный динамик: 3 комментария

  1. Гениально!

    Ещё бы узнать, как самому сделать солнечную батарею (расколупывание диодов и транзисторов не предлагать) для питания этого счастья :-) Или ветрогенератор из старого вентилятора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *