Про картинки

Некоторые картинки с моего сайта стали медленно расползаться по разнообразным форумам. Это все, конечно, здорово — но у меня ограничен трафик (5 Гб в месяц — это на самом деле очень немного при посещаемости выше 150-200 человек в день), а посетителей на сайт это все не привлекает. В результате «отдача» от «картиночного» трафика — практически нулевая.

Мне лично известно два метода борьбы с «bandwidth theft», как это называют на озабоченом трафиком Западе. Первый — выдача вместо картинок «левого» изображения при «неправильном» HTTP-Referer. Недостаток метода применительно к моему сайту — картинки не будут отображаться в ЖЖшных френдлентах — а это совершенно не нужно.

Второй метод — вставка во все картинки «клейма», или Watermark. Наглядный пример — всем известный фотоархив Life. Для защиты от копирования — очень здорово, а делая watermark на основе адреса сайта — получим еще и какой-то ПЕАР :) Проблема — навязчивый watermark на страницах собственного сайта видеть, честно говоря, не хочется.

Собираюсь совместить эти два метода. Для этого достаточно при проверке Referer перенаправлять не на «фиксированную» страницу, а на PHP-скрипт с параметром, соответствующим запрошенной картинке. Скрипт и будет вставлять заданную надпись, например, вот так:

Одновременно «убиваем двух зайцев» — и картинка видна, и ссылка на сайт есть. С использованием библиотеки GD такие вещи делаются на раз.

Единственная проблема, которую необходимо как-то решить — кеширование запрашиваемых картинок. А именно, обработка изображений — довольно ресурсоемкая задача (а для шаред хостинга — тем более). Если картинка запрашивается раз в год — то естественно, можно и «поработать». Но при ежеминутных запросах сервер быстренько «отрубится». Сохранять копии всех картинок с ватермарком — тем более бессмысленно, далеко не на все загруженные на мой сайт картинки кто-то ссылается. Видимо, поступать будем аналогично известному плагину для WordPress — сохранять «доработанные» картинки в отдельную директорию, запоминая время создания копии. При очередном запросе будем удалять «старые» сохраненные картинки.

В общем, еще одна простая, но интересная задача по программированию.

Про картинки: 4 комментария

    1. а сейчас все хорошо! страница идентификации и добавление.
      пару дней назад не получалось точно… видимо, надо было пожаловаться :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *