Про OpenID

Самый большой недостаток OpenID в его нынешнем виде — невозможность «обратной связи» с владельцем аккаунта по e-mail. С Identity URL не связывается никакой адрес электронной почты, соответственно, опенайдиста нельзя уведомить об ответах на его комментарии. Это неудобно как самому комментатору, так и отвечающим — вряд ли кто-то, оставив комментарий, будет регулярно заходить на сайт, чтобы увидеть, не появились ли новые ответы.

Видел два решения этой проблемы. Первое — по образцу ЖЖ, создавать аккаунт с очень ограниченными возможностями, если опенайдист укажет в «профиле» e-mail, то уведомления об ответах будут приходить туда. Недостатков у такого подхода, примененного к standalone-блогу, довольно много. Во-первых, вряд ли кто-то будет заниматься настройкой «профиля» из-за одного комментария — этот процесс довольно муторный. Во-вторых, полноценный «профиль» имеет смысл создавать лишь в том случае, если сервис может быть интересен не только из-за возможности оставить комментарий.

Вариант второй, увидено на Тифаретнике. Там все сделано несколько проще, но почему-то только для пользователей ЖЖ. Вместе со строкой ввода логина ЖЖ показывается строка ввода e-mail адреса, на который в дальнейшем будут приходить извещения об ответе на комментарий. Этот метод тоже имеет свои недостатки — как-никак, а лишнее поле ввода совсем не «смотрится», да и заставлять всякий раз вводить e-mail заново как-то не кошерно.

Наверное, наиболее разумным решением, которое удовлетворило бы всех, было бы добавление в «стандарт» OpenID требования к OpenID-сервисам предоставлять своим пользователям e-mail адрес, легко получаемый из Identity URL, например, из user.server.com генерировался бы user@server.com. Можно делать не полноценный e-mail адрес, а нечто вроде «шлюза», когда письма на user@server.com перенаправляются на указанный пользователем адрес. Это реализуется сравнительно легко.

К сожалению, никакого «стандарта» для серверов, предоставляющих OpenID, не существует. Так что придется как-то выкручиваться. В своей модификации OpenID-плагина для WordPress постараюсь реализовать следующую схему: показывать поле ввода e-mail для пользователей с OpenID, а также галку «запомнить меня». Если введен e-mail — то он будет использоваться для уведомления об ответах на комментарий, если поставлена галочка «запомнить» — то создается некое подобие «OpenID-аккаунта» из ЖЖ, с «привязанным» к нему e-mail адресом. Более того, в этом случае комментатор сможет «входить» и с «морды» сайта.

Про OpenID: 1 комментарий

  1. А не скажи. У меня вордпресс выковыривает из опенИД мыло и втюхивает его в нужное место в профиле. По крайней мере пол года назад, когда я поднял dihalt.ru было так. Не работал по этой схеме тока опен ИД от ЖЖ. Но и то не долго, потом вроде бы заработал. Ныне не знаю, не проверял.

    Самая важная фича для стенд алона это не подписка на все комментарии (ваще маразм, кто будет на эту спам рассылку подписываться?) а тредирование комментов с подпиской на ответ именно на твой коммент. Как сделано в ЖЖ и на Хабре (причем можно сделать по дефолту, не многие обидятся). Вот это было бы нереально круто — т.к. это возвращает людей назад отвечать за базар :) Так что если не слабо написать плагин для вордпресса может озаботишься этой проблемой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *