Про курс доллара

Посмотрел тут на ситуацию на автомобильном рынке — а она, прямо скажем, парадоксальная. Российские дилеры иностранных марок за 4-5 миллионов рублей предлагают автомобили категории «без слез не взглянешь», какой-нибудь несчастный Kia Sportage, к примеру. В то же время в категории «серый ввоз» за те же деньги замечены Toyota Land Cruiser Prado или Mitsubishi Pajero (да, в комплектации для арабских стран, но будем честны, для паджерика это не особо большая проблема) — которые уже похожи на нормальный автомобиль.

Так в чем же дело? А дело, извините, в курсе доллара. Только очень наивный человек думает, что курсы валют определяются балансом спроса и предложения — нет, такое явление тоже имеет место быть, но обычно в мирное время все происходит несколько иначе. На самом деле курс доллара или евро на 2022 год был определен вначале как обычно, молчаливым консенсусом разного рода крупных международных корпораций. По инсайдерской информации, большинство склонялось к тому, что евро в 2022 будет стоить 90 рублей, а доллар — 80.

Если вы думаете, что эти циферки нарисованы на основании какого-то глубокого экономического анализа и тайных знаний, доступных лишь посвященным, вы глубоко ошибаетесь. Механизмы принятия эпохальных решений в крупных международных корпорациях состоят в том, что ключевые циферки в эксельках и графиках для показа высокому начальству рисуются буквально от балды:

http://shura.luberetsky.ru/2016/03/08/ehkonomicheskikh-teorijj-psto/
https://t.me/sforsecurity/813

По первой ссылке речь о европейской бигфарме, по второй — об азиатской электронике, смею предположить, что описанный принцип — нарисуем циферки в экселе, чтобы нравиться начальству, работает практически везде. Так вот, с курсом доллара — одним из компонентов этих расчетов — ситуация складывалась вполне однозначно, его рисовал какой-нибудь младший помощник третьеразрядного менеджера, какой-нибудь Вася или Маша, исходя из собственных представлений о прекрасном. Скажем, всем известно, что курс доллара только растет? Вот и нарисуем на следующий год его чуть больше текущего, что напрягаться?

Более того, обычно всякие планы продаж на текущий год окончательно утверждаются где-то в феврале-марте — так что можете себе представить, с какой невероятной проблемой столкнулся этот самый Вася или Маша 24 февраля 2022 года. Курс взлетел в небеса (до 120 рублей за доллар) — и судя по всему, молчаливым консенсусом всех этих вась и маш стал «заложенный» в планы на 2022 год панический прогноз курса в 140-150 рублей. Дальше эти циферки становятся основными для планов продаж (в рублях) и рекомендованных розничных цен — ну а результат, как говорится, на табло.

Да, для тех, кто рассказывает, что текущий курс в 60 рублей за доллар «нарисован» — посмотрите вот этот ролик и прикиньте, покупаете ли вы тенге или саудовские риалы по «нарисованному» курсу или все же по «настоящему», и из чего складывается разница в стоимости какого-нибудь Pajero в Эмиратах (около 125 000 риалов, или 2 миллиона рублей по нынешнему курсу) и у российского «серого дилера» (3,5 миллиона):

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *