А давайте результаты побыстрее!

Есть в «дорожном ралли» — особенно в его блудильно-квестовом подвиде — забавная составляющая, связанная с подсчетом результатов. В большом и серьезном автоспорте все просто и понятно — скажем, в кольцевых гонках процедура награждения должна состояться непременно через 15 минут после финиша и регламентирована вплоть до высоты ступенек подиума и размера груди у девушек, подносящих всякие там кубки и медали. Впрочем, победитель определяется просто и особых вопросов ни у кого обычно не возникает (нет, бывают иногда странные правила вроде Ле-Мановских, где результат определяется по пройденному за 24 часа расстоянию — но с ними тоже в целом все понятно). Легко определить результат и в ралли, и в дисциплинах вроде ралли-рейдов — хоть там и не всегда работает правило «кто самый быстрый — тот и папка».

А вот когда речь заходит об «автофизкультуре» — то подсчет результатов становится ну этак на порядок-другой сложнее, особенно, если соревнование имеет яркий «квестовый» оттенок, типа ретро-ралли. Вот казалось бы — чем может отличаться подсчет результатов соревнования, сделанного по простому определению — «проехать заданный маршрут, соблюдая определенный скоростной режим»? Беда в том, что так ездить умеют многие, и чтобы усложнить жизнь, авторы трасс придумывают разнообразные сложности, чтобы запутать участников.

Например — как вам идея, что ошибившись в прохождении маршрута, вы проходите те же судейские пункты, но в неправильном порядке? Или приезжаете на пункт внезапного контроля времени с лютым опережением? Да даже банальные соревнования на «регулярность движения», когда на километр дистанции приходится несколько точек смены заданной скорости, превращаются в сложную проверку внимательности экипажа.

Впрочем, проблема тут возникает и у самих же организаторов соревнования. Как подсчитать результаты, когда ни один из участников не проехал по маршруту правильно? Как «разгрести» протокол судейского пункта с множеством повторных прохождений? Тот же подсчет норматива «регулярности движения» запросто может оказаться неверным, о чем незамедлительно напомнят участники (был у меня случай, когда я зашел в секретариат «Ралли МАДИ» с множеством претензий по подсчетам нормативов, посидел часа полтора с судейской бригадой, пересчитывая нормативы, и вышел победителем соревнования — правда, все было вполне честно, с моими подсчетами согласны были и другие участники).

Естественно, все это обычно сильно усложняет подсчет результатов — и редко бывает, что результаты оказываются готовы в определенное регламентом соревнования время (на МАДИ порой сидят до раннего утра следующего дня). Но то МАДИ, а на каком-нибудь ретро судейская бригада находится в крайне сложном положении — кабак снят на определенное время, иногда заказаны артисты, и награждение просто нельзя особо сильно сдвигать. Недавно был свидетелем крайне курьезного подведения итогов — в одном из зачетов обнаружились сложности с подсчетом, и аж на голосование участников был вынесен вопрос — провести награждение сейчас, по не совсем корректным результатам, или дождаться подсчета и собраться той же компанией для торжественного награждения через пару дней?

Не помню, какое в итоге было принято решение, но сама постановка вопроса — выдать «абы какие» результаты прямо сейчас или дождаться точных, но потом — чем-то напомнила мне судьбу электронной голосовалки в Москве республике Анчурия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *