Что-то я месяц ничего не пишу

Надо наверстывать упущенное — тем более, что много всякой хуйни в последнее время всячески бесило.

Вот сегодня, например, увидел в твиторе такую картинку с подписью «A nice illustration of TCP/IP vs the outdated yet still referenced OSI model»:

Что меня в ней бесит, как и во всех рассказках об «устаревшей модели OSI»? Да дело в том, что «четырехслойная» модель справа была актуальна этак в 1990 году — ну ладно, может, в 2000, да и то уже с натяжками. Да, удобно, рассуждая о протоколах TCP и IP, выделить два уровня — транспортный и сетевой, а все что выше и ниже — объявить не заслуживающей внимания ерундой. Но вот давайте представим себе mesh-сеть с 6LoWPAN поверх одного из десятка описанных в стандарте IEEE 802.15.4 последней версии вариантов физического уровня (и давайте не забывать про 6LoWPAN over BLE!), по которой гоняется трафик какого-нибудь модного REST API. «Снизу» Network Access Layer моментально распадется на 6LoWPAN и лежащую под ним «физику» (и кстати, такое произойдет с любым радио, даже с банальным WiFi), а сверху…

Задумайтесь — ведь все эти ваши REST’ы и прочие AJAX’ы используют HTTP (или HTTPS) как протокол, натурально, сеансового уровня; уровень представления — это тот JSON, XML или прочая хуйня, которую вы там гоняете, и ваш модный API — это и есть уровень приложений. В рисунке справа все это заменено одним-единственным уровнем, подписанным «HTTP» — что для 2021 года должно быть уже стыдно, у некоторых в этот HTTP настолько сложные вещи завернуты, что для их описания нужно два-три разных уровня вводить.

И да, если в чем семиуровневая модель устарела — так это в количестве уровней разве что; уверен, что следующее поколение программистов навернет еще пару слоев абстракций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *